Рассекреченные архивы КГБ рассказывают о «Пражской весне» 1968 года на Майдане

Пятница , 21 сентября 2018, 08:38
На Майдане Независимости по случаю 50-й годовщины «Пражской весны» проходит выставка, созданная по материалам архива СБУ.
Рассекреченные архивы КГБ рассказывают о «Пражской весне» 1968 года на Майдане

21 сентября — одна из самых позорных дат в истории СССР. 50 лет назад, 21 сентября 1968 года советские войска вторглись в Чехословакию, чтобы помешать начавшимся там демократически преобразованиям.

Этой дате посвящена уличная выставка «За нашу и вашу свободу 1968-2018 гг.» открывшаяся в Киеве на Майдані Незалежності. Выставка собрана на основе рассекреченных документов  Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины.

Экспозиция выставки состоит из двадцати четырех тематических баннеров, рассказывающих о гражданах стран бывшего социалистического лагеря, которые осуждали силовое подавление демократических преобразований и введение оккупационных войск в Чехословакию, сообщили в пресс-центре СБ Украины.

«Полвека назад Чехословакия попыталась провести демократические реформы. Была ограничена цензура и началась широкая дискуссия о будущем страны. Однако страх Кремля, что Прага может выйти из советской «зоны интересов» привел к тому, что на улицы чешских и словацких городов вторглись танки, чтобы насильно вернуть страну под полный контроль Москвы», — отметил во время открытия мероприятия заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

Материалы, подготовленные сотрудниками архива СБУ совместно с учеными Чешского Института исследований тоталитарных режимов, рассказывают о судьбах людей, которые выступили в защиту свободы и права жить в вольной, процветающей стране. Кроме известных диссидентов и правозащитников упоминаются ранее малоизвестные борцы против коммунистического режима, участники протестного движения в советской Украине в 1968 году. На стендах фотографии Василия Макухиа (Киев), Генриха Алтуняна (Харьков), Романа Гриня (Ужгород), Михаила Лихцова (Черкассы), Зоряны Попадюки (Львов), Ивана Куриласа (Тернополь), Владимира Ивкова (Николаев) и многих других.

«Мы в Украине, наверное, как никто другой, понимаем Чехословакию в 1968 году. Четыре года назад мы громко заявили о желании провести в обществе реформы и также получили в ответ российское вторжение. Московские танки и оккупационные войска вторглись на улицы украинских городов на юге и востоке, временно оккупировав Симферополь, Севастополь, Донецк и Луганск. Однако совместными усилиями мы сможем восстановить территориальную целостность Украины », — подчеркнул Виктор Кононенко.

Фото: day.kyiv.ua