Почему "собрание трудового коллектива" командой экс-ректора Запорожана нелегитимно - юрист ОНМедУ

Пятница , 31 августа 2018, 19:04
31 августа в Одесском медицинском университете состоялись одновременно два собрания сотрудников ВУЗа, на одном из которых бывший ректор Валерий Запорожан был избран главой ученого совета, а главу профкома Юрия Сухина выбрали "лицом, ответственным за управление университетом". Руководство ВУЗа официально назвало данное собрание нелегитимным.
Почему "собрание трудового коллектива" командой экс-ректора Запорожана нелегитимно - юрист ОНМедУ

31 августа в одном из учебных корпусов медуниверситета на улице Тенистой проходило заранее анонсированное заседание ученого совета ОНМедУ под руководством проректора Владлены Дубининой, в настоящий момент исполняющей обязанности ректора. На нем в форме откровенного разговора действующего руководства ВУЗа с членами ученого совета обсудили конкретные рабочие вопросы, своевременность выплаты зарплат сотрудникам и стипендий студентам и стратегических моментов развития университета.

Дубинина отметила, что параллельно проходило "так называемое заседание ученого совета" в помещении анатомического корпуса, которое и она сама, и юридическая служба медуниверситета назвали нелегитимным и нарушающим Закон Украины "О высшем образовании. Также, по мнению проректора, что в конфликт между нынешним и прошлым руководством ВУЗа были втянуты не только преподаватели, но и студенты.

О чем же идет речь? Итак, в 10 утра в одной из больших лекционных аудиторий главного корпуса ОНМедУ на улице Ольгиевской 4 началось собрание, которое созвал профком ВУЗа, остающийся лояльным к уволенному бывшему ректору Валерию Запорожану. На него собрались 140 человек, заявленных как представляющие весь трудовой коллектив университета делегаты. Они попытались со скандалом изгнать из аудитории представителей общественности, но это им не удалось.

В самом начале собрания в аудиторию зашли сотрудники полиции, сообщившие о поступившем телефонном звонке с информацией о "заминировании " главного корпуса ОНМедУ.

Собравшиеся, в числе которых был и сам Валерий Запорожан, не поверили правоохранителям, приехавшим проверять данную информацию с взрывотехнической лабораторией и специально обученными собаками. После чего буквально за несколько минут рассмотрели и единогласно, под руководством Запорожана, проголосовали за ряд вопросов.

В частности, они решили обратиться к ученому совету с просьбой по ходатайству одной из кафедр акушерства и гинекологии ввести в его состав Валерия Запорожана, исключить из состава ученого совета и.о. ректора Константина Аймедова, а также обратиться к руководству государства с изложением своей точки зрения на события в медуниверситете.

Затем в большой анатомической аудитории состоялось заседание ученого совета медуниверситета, легализованное путем присутствия секретаря ученого совета. Дело в том, что, согласно положению об ученом совете, его возглавляет ректор, а при его остутствии - исполняющий его обязанности первый проректор. 

Заседание ученого совета проходило в легкой и непринужденной обстановке, скрашиваемой мнениями студентов в виде надписей на партах.

На нем присутствовало 39 членов ученого совета а также многие другие сотрудники университета. Временами, при подсчете голосов, их число доходило до 52.

Ученый совет сначала проголосовал за включение в свой состав Валерия Запорожана. Ранее он автоматически являлся его членом и возглавлял - по статусу ректора, но затем потерял это право. Затем ученый совет проголосовал за то, чтобы исключить из своего состава назначенного Минздравом и.о. ректора Константина Аймедова.

Далее, учитывая определение Окружного административного суда Киева о приостановке действия приказа Министерства здравоохранения Украины в части назначения временного и.о ректора ОНМедУ и запрета министерству назначать нового и.о. ректора, члены ученого совета не нашли ничего лучшего, чем избрать "отвественное лицо для управления университетом" на период до выборов ректора. Таким "лицом" избрали главу профкома ВУЗа профессора Юрия Сухина.

Также избрали путем тайного голосования главу ученого совета - причем кандидатуру предложили всего одну - Валерия Запорожана. В тайном голосовании за него отдали голоса единогласно все 38 остальных членов ученого совета.

Кроме того, ученый совет проголосовал за весьма эмоциональное предложение профессона Сона об увольнении и.о. ректора Константина Аймедова и проректора Владлены Дубининой. 

По мнению руководства Одесского медуниверситета в лице и.о. ректора Владлены Дубининой и юридической службы ВУЗа, данные события были нелегитимными и не имеют юридической силы. "31.08.2018 в нарушение требований ст. 39 Закона Украины "О высшем образовании" было созвано так называемое собрание трудового коллектива. Лица, которые созвали данное собрание, не являются сотрудниками университета, не сообщили о проведении собрания администрацию университета. Явка сотрудников университета на это "собрание" была очень низкой, поэтому любые решения, принятые этим собранием, не имеют юридической силы. Это незаконное собрание проводил бывший ректор ОНМедУ Валерий Запорожан.

Одним из решений, принятых на вышеупомянутом незаконном собрании, стало решение об избрании руководителем университета Юрия Сухина. Данное решение противоречит требованиям ч.5 ст.39 Закона Украины "О высшем образовании", потому что среди полномочий общих собраний трудового коллектива нет вопросов назначения на руководящие должности Университета, а также Устава и штатного расписания ОНМедУ, в которых отсутствует такая должность как "руководитель". После проведения общего собрания трудового коллектива обманным путем был проведен так называемый ученый совет ОНМедУ. На нем, в нарушение требований закона, Валерий Запорожан был незаконно избран главой ученого совета университета" - говорится в обращении руководства ОНМедУ на официальном сайте университета.

Напоминаем, что вчера в Одесском национальном медицинском университете было получено письмо с определением Окружного административного суда Киева, в котором говорится о приостановке действия той части приказа Министерства здравоохранения, которая назначала и.о. ректора ОНМедУ Константина Аймедова. Таким образом, единственным легитимным руководителем ВУЗа после данного определения является проректор Владлена Дубинина.