Порошенко в Одессе подчеркнул важность международных военно-морских учений

Понедельник , 16 июля 2018, 14:35
Президент, Верховный Главнокомандующий ВСУ Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одессу посетил многонациональные международные учения "Си-Бриз-2018".
Порошенко в Одессе подчеркнул важность международных военно-морских учений

Выступая на борту флагмана ВМС Украины "Гетман Сагайдачный", глава государства отметил, что такие совместные практические мероприятия подготовки способствуют достижению Военно-Морскими Силами Украины не только совместимости с флотами государств - членов НАТО, но и возрождению военно-морского потенциала украинского государства. "Вы знаете, что россияне сейчас начали осуществлять незаконную остановку и осмотр кораблей, которые идут в украинские порты на Азовском море, причем как те, что идут под украинским флагом, так и под иностранным флагом. Мы видим, что это делается, чтобы заблокировать порты Украины на Азовском море, осуществить эскалацию напряженности, не исключено, провести военную операцию по атаке на порт Мариуполь, где осуществляется экспорт продукции черной металлургии Украины, а также на другие порты Азовского моря." - обозначил он проблему.

Напомним, в последние несколько дней в Черном море у побережья Одессы и Одесской области проходили международные военно-морские учения "Си-Бриз-2018", на которые собралась внушительная эскадра. В ее состав помимо украинских кораблей, вошли также американские ракетный эсминец "Портер", штабной флагманский корабль "Маунт Уитни" фрегаты и подводные лодки ВМФ Турции, а также небольшие корабли и катера других стран.

"Мы должны приложить максимум усилий для быстрого восстановления дееспособности своей морской оборонной компоненты. И быть всегда готовы к совместным оборонительных действий в Черном море», - отметил Петр Порошенко. При этом глава государства подчеркнул, что одним из важных шагов в этом процессе является проведение многонациональных международных учений "Си Бриз-2018". "Это не только повышение совместимости. Это наращивание уровня морской и полевой выучки. Это слаживания многонациональных подразделений", - подчеркнул Президент Украины.

"Наше сотрудничество свидетельствует о единстве и готовности вместе защитить мир и общие ценности. Общие ценности, которые нас объединяют с партнерами - это демократия, свобода, верховенство права. Защитить территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", - отметил Верховный Главнокомандующий ВСУ.