Почему Алла Гинак решила остаться мэром Белгорода-Днестровского

Понедельник , 25 июня 2018, 14:14
Назначенная на сегодня внеочередная сессия Белгород-Днестровского городского совета, на которой планировали рассмотреть заявление мэра Аллы Гинак о сложении полномочий, не состоялась. Гинак отменила распоряжение о созыве сессии, о чем сегодня же и сообщила пресс-служба городского совета.
Почему Алла Гинак решила остаться мэром Белгорода-Днестровского

Вместо этого в зале заседаний состоялась встреча с главой Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым. Председатель ОГА заявил, что отговорил Аллу Гинак уходить в отставку и предложил решить разногласия на совместной встрече с депутатами горсовета, не обостряя ситуации. «Как мэр не может без депутатов, так и депутаты не могут без мэра», - заявил председатель ОГА.

В тоже время присутствовавшие на заседании депутаты Одесского облсовета от «Оппозиционного блока» обвинили главу ОГА в том, что он не занимается проблемами города, и не выполняет обещания инспектировать работу по укреплению северной стены Аккерманской крепости. «Оппозиционеры» выкрикивали «Ганьба» в адрес всех, кто пытался отстаивать мэра.

По итогам встречи Степанов предложил собраться мэру с депутатами на следующей неделе, согласившись выступить в роли арбитра. Глава ОГА предоставил слово самой Алле Гинак, которая подтвердила, что отзывает заявление об уходе. 

Напомним, 20 июня, на официальном сайте Белгород-Днестровского опубликовано распоряжение мэра о созыве тридцать четвёртой внеочередной сессии городского совета VII созыва. В повестке дня единственный вопрос - о досрочном прекращении полномочий мэра Белгород-Днестровского Аллы Гинак.

Для участия в работе сессии приглашены председатель Белгород-Днестровской райсовета, депутаты Одесского облсовета, избранные в мажоритарных округах по городу Белгороду-Днестровском, председатель Белгород-Днестровской райгосадминистрации, поселковые головы пгт. Затока и пгт. Сергеевка, руководители структурных подразделений горсовета и его исполнительного комитета, руководители Белгород-Днестровской местной прокуратуры, руководители предприятий, организаций, учреждений города, представители политических партий и общественных организаций, средства массовой информации.

Докладчик - секретарь городского совета Александр Ярошенко, содокладчик - председатель постоянной комиссии по вопросам законности, регламента, депутатской деятельности, защиты прав граждан Виталий Граждан.

Политический кризис разразился на майской внеочередной сессии Белгород-Днестровского горсовета, когда депутаты (18 из 33 присутствовавших) лишили полномочий секретаря горсовета и членов исполкома. Однако, эти решения были ветированы мэром города Аллой Гинак. Этот шаг мэра не остановил разрастающийся политический кризис власти, поскольку часть депутатского корпуса, поддерживающая народного депутата Виталя Барвиненко, видит его причину в кадровой политике мэра и настаивает на полной перезагрузке власти, а именно, на досрочных выборах в городской совет.

Таким образом, можно говорить о противостоянии между Гинак и Барвиненко - тем самым Барвиненко, который в 2014 году называл себя "контрреволюционным комендантом Бессарабии".

Более месяца обе стороны конфликта выясняли отношения, выступали в средствах массовой информации, выходили на пресс-конференции, назначались сессии, но все они срывались ввиду отсутствия кворума.... Однако, расширенный список приглашенных (практически все представители местной бизнес-политической элиты) позволяет усомниться в том, что Алла Гинак действительно намерена сложить с себя полномочия мэра Белгород-Днестровского.