Европа сократила импорт российской нефти

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 19 июня 2018, 13:06
С января по май 2018 года европейские страны суммарно сократили импорт российской нефти на 16%.
Европа сократила импорт российской нефти

Недовольство европейскими партнерами российской нефтью сорта Urals  начинает обретать серьезный не только информационный, но уже и количественный эффект.

Так, согласно данным за I квартал 2018 года европейские страны сократили закупки российской нефти суммарно на 16%. В частности, из Приморска было отправлено на 24% меньше нефти, чем за тот же период 2017 года, из Новороссийска на 17% меньше, а из Усть-Луги поставки сократились на 26%. 

Примечательно, что Восточная Европа с января по май этого года сократила импорт российской нефти лишь на 1%. 

Что интересно, причиной отказа от российской нефти стали не санкции или бойкот страны-агрессора, а качество поставляемого сырья, несоответствующее ГОСТ. К примеру, содержание серы в российской нефти не только достигает 1,75% при придельном значении 1,8%, но порою составляет 1,81%-1,85%.  Нефть же поставляемая морским путем из того же Новороссийска демонстрирует завышенную плотность 877,7-878,3 килограмма на кубометр при 15 °C, при допустимом значении 873,5 кг/ м³.

Примечательно и то, что российское черное золото заменяет сырье из Ирана и Казахстана. Ведь, как известно, свято место пусто не бывает!

 

comments powered by HyperComments