В Одессе заявили о необходимости создания института судебных репортеров

Вторник , 12 июня 2018, 09:08
Давно назрела необходимость создания института судебных репортёров, обученных, знающих законодательство, разбирающихся в переплетениях судебного процесса, которые прямо из зала суда, или после тщательного анализа принятого судебного решения, будут информировать общественность. Об этом на своей страничке в Facebook заявил экс-депутат Одесского облсовета, бывший начальник областного управления МВД в Одесской областиеще в 90-е годы Григорий Епур.
В Одессе заявили о необходимости создания института судебных репортеров

«Без этого объективного взгляда и оценки обществом - судопроизводства невозможно. Это и будет общественным контролем в сфере этой ветви власти. Преступление всегда найдет защитников, а невиновность – только иногда», - отметил он.

Свое заявление Григорий Епур сделал, комментируя размышления советника начальника ГУ НПУ в Одесской области Руслана Форостяка о борьбе с преступностью.  В частности, отмечая требования жителей области и города конкретных действий от правоохранителей для борьбы с волной криминала, советник начальника ГУ НПУ в Одесской области поднимает другой общественно значимый вопрос, а именно, о правомочности избрания такой меры пресечения, как домашний арест. «Ну, например, сегодня был крайне удивлен, когда Приморский суд Одессы избрал двум гражданам ПМР, которые были задержаны по подозрению в участии, как минимум двух заказных убийствах или в попытке их совершения, так называемым киллерам... избрали меру пресечения в виде домашнего ареста», - отметил Руслан Форостяк.