У НАБУ более 20 правовых поручений по делу Труханова

Среда , 25 апреля 2018, 18:01
У Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) есть более 20 правовых поручений по делу Геннадия Труханова. Об этом на брифинге "Три года деятельности НАБУ: ключевые достижения и вызовы" сообщил директор ведомства Артем Сытник.
У НАБУ более 20 правовых поручений по делу Труханова

"У нас более 20 правовых поручений по делу Труханова. Я не вижу целесообразности объединять дела в одно производство. По моему мнению, целесообразно давать оценку отдельно: "Краян", аэропорт...", - заявил Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, у ведомства давно была информация о недвижимости, не внесенной Трухановым в декларацию.

"Определяющим является то, насколько быстро будет передана информация. Эти дела существуют, а ближайшим до направления в суд является дело "Краяна". Сейчас прокурор антикоррупционной прокуратуры дал детективам еще несколько поручений, для их выполнения потребуется еще несколько дней. Я думаю, что если ничего не изменится, то в мае это дело будет, или будет открыто материалы стороне защиты", - сказал Сытник.

Кроме этого, директор НАБУ прокомментировал ситуацию с аэропортом: "... это ситуация давнишняя, потому что мэр был тогда другим лицом, и там проверяется целый ряд лиц на причастность к незаконному отчуждению из коммунальной собственности этого аэропорта, не только господин Труханов, и это дело достаточно сложное, но детективы в данный момент... фактически они видят возможность начинать готовить сообщение о подозрении". По словам Сытника, дело имеет две составляющие, однако уже готовятся материалы для возврата указанного аэропорта. "Было решение о возвращении аэропорта, но впоследствии было заключено мировое соглашение", - добавил он.

Напомним, 12 апреля Соломенский районный суд Киева еще на два месяца продлил Труханову запрет выезда за границу.