КИУ: Одесские депутаты стали более публичными

Вторник , 24 апреля 2018, 16:40
Публичность депутатов Одесского горсовета за 2017 год повысилась на 8% и составляет 53%. Об этом сообщила Одесская облорганизация ВОО «Комитет избирателей Украины» сегодня, 24 апреля, во время презентации результатов пятого измерения Индекса публичности Одесского горсовета.
КИУ: Одесские депутаты стали более публичными

Как отмечает КИУ, на это повлиял, в первую очередь, запуск отдельного портала, посвященного депутатскому корпусу горсовета. Запуск портала значительно повысил показатель открытости информации о депутатах горсовета, на котором сейчас обнародованы следующие данные: биографические сведения и фотографии почти всех депутатов совета, графики и адреса осуществления приема граждан депутатами, декларации депутатов по 2017 год, а также карта избирательных округов.

По оценке КИУ, высокий показатель раскрытия информации о структуре и организации работы горсовета (состав постоянных комиссий и фракций, информация о секретаре совета, регламент совета и положение о депутатских комиссии и т.п.).

Также, отмечает КИУ, доступной является и большинство информации, в отношении пленарных заседаний совета, хотя отрицательной практика обнародования незначительной части проектов решений, которые выносятся на рассмотрение сессии позднее, чем за 10 дней до пленарного заседания, или же вообще внесение проектов решений с голоса непосредственно во время пленарного заседания без общественно-значимых оснований.

Однако, подчеркивает КИУ, снижает уровень открытости работы депутатского корпуса отсутствие Этического кодекса и практики обнародования стенограмм пленарных заседаний сессий.

Также низким остается показатель участия общественности: для граждан не обеспечены безусловно свободный и беспрепятственный доступ на пленарные заседания совета, а также заседания постоянных комиссий, пропускной режим, действующий в горсовете требует от граждан доказывать необходимость попадания в здание городского совета, в том числе и в пленарных заседаний городского совета или постоянных комиссий.

Фактически, отмечает КИУ, на публичные заседания беспрепятственно и без приглашения горсовета могут попасть только представители СМИ по соответствующим удостоверением. Отсутствует и процедура, которая позволяла гражданам выступать во время пленарных заседаний сессий, урегулированная соответствующим положением, или в Уставе города возможность создания консультативно-совещательного органа при депутатском органе совета.

Сами депутаты также ни разу за год не инициировали общественных обсуждений. На низком уровне остается и подотчетность депутатов. За 2017 год отчиталось около четверти депутатского корпуса, подчеркивает КИУ.

Справка: Индекс публичности - это общенациональная кампания мониторинга прозрачности, открытости и подотчетности деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Объектом мониторинга являются городские советы в областных центрах Украины. В 2017 году измерения осуществлялось также во временно перенесенных областных центрах Донецкой и Луганской областей.