Вот и загремели наши осколочно-фугасные 152-мм

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 14 марта 2018, 17:32
"Укроборонпром" испытал первые снаряды калибра 152-мм украинского производства.
Вот и загремели наши осколочно-фугасные 152-мм

Сегодня несказанно порадовал "Укроборонпром", опубликовавший официальное видео испытаний артиллерийских осколочно-фугасных боеприпасов калибра 152-мм произведенных на мощностях ГАХК "Артем". Иными словами, нам показали испытания шестидюймовых снарядов (калибром 152-мм), произведенных Украиной.

Не для кого не секрет, что на протяжении  последних четырех лет крайне остро стоял вопрос о производстве боеприпасов на украинских мощностях, ведь в случае активных боевых действий полномасштабного формата, имеющиеся запасы могут иссякнуть, а процесса их возобновления до некоторых пор не было. Тем не менее, этот вопрос, как показывает время, решается.

Что же до самих 152-мм снарядов, то в случае с ВСУ они востребованы в целом ряду артиллерийских установок, таких как 2С3 “Акация” которых на вооружении нашей армии более 200 единиц, а так же которые стоят на вооружении более 10 армий мира; Гиацинт-Б, которых у ВСУ более 200 ед, и которые стоят на вооружении 10 армий мира; гаубица Д-20, которых у ВСУ более 130 и используемые более чем 15 армиями мира;  2А65 Мста-Б, которых на вооружении ВСУ более 130 ед и т.д.

Почему я привёл пример с вооружением, которое требует использования 152-мм снарядов именно так? Да потому, что если в Украине начнется серийное производство 152-мм снарядов, она сможет обеспечить не только собственные потребности, но и создать конкуренцию на рынке данных боеприпасов, в которых заинтересованы страны, использующие советские образцы вооружений.

А потому, в данном случае мы имеем не только фактор укрепления ВСУ, но и экономическое воздействие на потенциального противника и расширение конкуренции на рынке.

Як то кажуть – мазаль тов!

Фото: "Укроборонпром"

comments powered by HyperComments