СПГ США всерьез и надолго обоснуется в Польше

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 22 ноября 2017, 14:28
США впервые в истории Центральной и Восточной Европы заключили среднесрочный контракт на поставку СПГ.
СПГ США всерьез и надолго обоснуется в Польше

Планы США по экспансии мирового рынка своим СПГ продолжают успешно осуществляться и первой победой на данном поприще можно считать заключение контракта сроком на 5 лет между польской финансовой группой "Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo" и “Centrica LNG Company Limited”.

Таким образом, американский СПГ, впервые выходит на рынок Центральной и Восточной Европы в среднесрочной перспективе. Что же до Польши, то данный контракт является серьезным подспорьем в стремлении отказаться от российского газа, особенно на фоне бронирования доли в газопроводе Baltic Pipe, который должен будет обеспечивать Польшу норвежским газом и имеющим пропускную способность 10 млрд м³.

Что же, ещё одной страной в списке “зависимых” от российского голубого золота становится меньше и это не может не радовать! Ведь реваншистские амбиции Кремля напрямую зависят от поступлений в бюджет средств, вырученных от экспорта газа и нефти. Чем меньше оных средств, тем скромнее амбиции и возможности. В конце-то концов, пенсионный фонд не бесконечный.

Но, что особо радует, примеру Польши в скором времени могут последовать и другие страны, а это ничего хорошего для “мирового газового баллона” не сулит. 


Фото: Qatargas

comments powered by HyperComments