Рада все же приняла нашумевшую медрефому

Пятница , 20 октября 2017, 11:54
Верховная Рада вчера приняла законопроект о медицинской реформе, инициированный Министерством здравоохранения. Его поддержало 240 депутатов. Согласно новшеству, иедицинскую программу будет разрабатывать Министерство здравоохранения по согласованию с Министерством финансов. Закон вводится в действие с 1 января 2018 года.

После голосования первым комментарии по изменениям в медицине дал заместитель министра здравоохранения, Павел Ковтонюк.

"План внедрения медреформы хотя является радикальным и системным, он не является шоковым или таким, который принесет потрясение врачам или медицинским учреждениям. Все начнут делать радикальные вещи, но постепенно, и 1 января никто не попадет в ситуацию, когда нет денег или нет пациентов. План рассчитан на то, что мы постепенно войдем в эту реформу. Уже на будущей неделе мы встретимся со всеми регионами и начнем фактическую реализацию", - заявил он.

Справедливо отметим, что прогнозы о принятии медицинской реформы в Украине породили массу слухов и беспокойства в обществе, а многие продолжают периодически склоняться то к ее одобрению, то к абсолютному отторжению. Именно потому задолго до голосования по регионам с докладом ездила глава Минздрава, Ульяна Супрун, детально излагая преимущества и особенности новой системы здравоохранения, которая пользуется успехом в странах Евросоюза.

По сути, основные положения принятого законопроекта очень мало отличаются от того проекта, который мы детально анализировали ранее. Итак, возьмем ключевые изменения, которые ожидают украинских врачей и пациентов уже с начала следующего года.

  • Пресловутый принцип "деньги ходят за пациентом", несмотря на саркастичные насмешки населения, действительно оправдан. Оправдан в том смысле, что государство больше не будет оплачивать содержание больничных стен и коек, а направлять деньги из бюджета конкретному врачу за конкретного пациента. При этом существенно изменится и зарплата самих врачей, которые отныне будут получать деньги исключительно за количество больных, которым оказали помощь, а это непосредственно скажется и на качестве лечения: ведь докторам не выгодно, чтоб разочарованный пациент ушел от него к другому специалисту.
  • В Украине создадут Национальную службу здоровья, которая будет выполнять функции страховщика и единого заказчика по централизованной закупке медуслуг, а также контролю по соблюдению условий договоров в соответствии с медреформой. Пакет, покрывающий медицинские услуги для украинцев, будет единым для всех граждан,вне зависимости от социального положения и заработка. В этом пакете будут находиться "цветные" списки: красный, зеленый и синий. Красный подразумевает услуги, которые априори не обеспечиваются государством (эстетическая медицина и стоматология). Зеленый включит те услуги, которые полностью покрываются из госбюджета: неотложная помощь (переломы, срочные операции), первичная помощь (услуги семейных врачей, терапевтов), и паллиативная медицинская помощь (уход за тяжелобольными). Синий же предусматривает совместную оплату государства с самим пациентом: здесь уже речь о вторичном и третичном специализированных уровнях.

Несмотря на то, что эти нововведения звучат довольно радужно, как и любая государственная программа, медреформа имеет и свои подводные камни. Так, нардеп от БПП, Ольга Богомолец выразила серьезную тревогу в связи с внедрением изменений в медицине, заявив, что политики намеренно манипулируют фактами и не освещают модель формирования себестоимости услуг врачей.

Внедрение реформы в Одесской области затрудняется тем, что до сих пор не определено точно, сколько будет госпитальных округов в регионе - всего пять, согласно проекту Минздрава, или девять, согласно предложениям главы ОГА Максима Степанова. В то же время, в Одессе благодаря внедряемому еще с 2012 года эксперименту по запуску семейной медицины и финансовым вливаниям из городского бюджета в рамках целевых программ, ситуация выглядит несколько лучше, чем в среднем по Украине.