Одесская область получит 300 миллионов долларов от иностранных инвесторов

Среда , 18 октября 2017, 15:52
Инвесторы из Сингапура и США построят в Лиманском районе Одесской области два новых маслоэкстракционных завода, зерновой терминал и перевалочные мощности. Общий объем инвестиций в такие проекты составит около 300 миллионов долларов США, что обеспечит более 500 новых рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.
Одесская область получит 300 миллионов долларов от иностранных инвесторов

Соответствующий трехсторонний меморандум подписали председатель Одесской ОГА Максим Степанов, директор "Дельта Вильмар СНГ" Андрей Романцов и директор "Грейн Агро Инвест", Сергей Тормосов.

Согласно достигнутым договоренностям между ОГА и иностранными инвесторами, в 2017 году начнутся два инвестиционных проекта с $150 млн каждый.

Компания "Дельта Вилмар СНГ" расширит свое производство и построит новый МЭЗ общей мощностью переработки более 600 тысяч тонн в год, а также причал по перевалке масла и шрота (побочный продукт маслоэкстракционного производства) пропускной способностью до трех миллионов тонн в год.

По итогам инвестпроекта в компании будет создано около 200 новых рабочих мест и около 500 млн. грн. ежегодных поступлений в бюджет.

Компания с американскими инвестициями "Грейн Арго Инвест" построит комплекс по хранению и перевалке зерна, а также МЭЗ. Пропускная способность нового причала составит до 3 млн тонн в год. "Инвестпроект" создаст около 300 новых рабочих мест.