Аваков рассказал о российском следе вируса Petya.A

Среда , 5 июля 2017, 10:30
4 июля специальные агенты Департамента киберполиции, вместе с экспертами СБУ и городской прокуратуры остановили второй этап кибератаки Petya.А.
Аваков рассказал о российском следе вируса Petya.A

О том, что вчера могла произойти вторая волна атаки компьютерного вируса-вымогателя Petya, на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Украины, Арсен Аваков.

Апофеоз атаки, по словам Авакова, планировался хакерами на 16 00. Стартовал запуск вируса в 13:40. Уже в 15:00 Киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы "М.Е.Doc".

Эксперты при остановке атаки выявили очевидное участие в создании вируса источники Российской Федерации, считает Аваков.

Стоит обозначить , что вирус Petya.А является крупномасштабным кибернападением на программы высокой важности в Украине. Вирус скрывается под несколькими именами: Diskcoder.C, ExPetr, PetrWrap, Petya, NotPetya. Сейчас проводится расследование, в ходе которого рассматривается версия дестабилизация ситуации в стране, путем влияния на стратегически-важные сервера государственного значения.

IT-эксперты подчеркивают, что поражение информационных систем украинских компаний было совершено при обновлении программного обеспечения М.Е.Doc.  Из полученных данных (подтвержденными международными IT –компаниями), злоумышленники совершили несанкционированное вмешательство в работу одного из персональных компьютеров компании-разработчика программного обеспечения – ООО Интеллект-сервис

С целью немедленного прекращения бесконтрольного распространения Diskcoder.C, а также учитывая полное бездействие служебных лиц ООО Интреллект-Сервис, которые, несмотря на предупреждения антивирусных компаний и Департамента киберполиции, вводили в заблуждение своих пользователей, заверяя их в безопасности ПО "М.Е.Doc", было принято решение про проведение масштабного обыска и изъятия программного и аппаратного обеспечения компании, с помощью которого распространялся опасный  вирус.

Сотрудники Департамента киберполиции убедительно просят всем пользователям изменить свои пароли и электронные цифровые подписи, по причине того, что они могут быть скомпрометированы.