В некоторых районах Украины работает парламентский проект "Модельный округ"

Вторник , 27 июня 2017, 17:46
В Верховной Раде Украины презентовали работающую с 2015 года программу USAID, которая усовершенствует полномочия и обязательства народных депутатов. С программой в ходе пресс-тура в Верховную Раду ознакомилась редакция Южного Курьера.
В некоторых районах Украины работает парламентский проект "Модельный округ"

Пилотный проект "Модельный округ", который презентовали в Верховной Раде - это практическое внедрение инициатив по усовершенствованию представительских полномочий и обязательств народных депутатов Украины. Программа внедрена с осени 2015 года и уже показала весомые результаты. В своей пилотной программе USAID предоставляет организационную, техническую и информационную поддержку. Основная цель программы, рассчитанной на 5 лет - помочь и депутатам, и избирателям лучше слышать друг друга. 

Избиратели в рамках проводимых по этой программе мероприятий смогут гораздо легче доносить до законодательной власти свои инициативы, обсуждать их с депутатами и, в конечном итоге, доводить до уровня законопроектов. 

Сами депутаты же не только слушают своих избирателей, но и обсуждать с ними свои инициативы, представлять их интересы в органах местного самоуправления в качестве "тяжелой артиллерии", лоббировать интересы "своего" округа. 

В проекте "Модельный округ" принимают участие семеро народных депутатов Украины, которые представляют разные фракции Верховной Рады Украины и избранные, как в мажоритарных округах, так и по спискам политических партий.

Среди них: Игорь Гузь (фракция "Народный Фронт", комитет иностранных дел, Волынская область, 19 округ), Светлана Залищук (фракция "БПП", комитет иностранных дел, Луганская область), Иван Крулько (фракция "Батькивщина", комитет по вопросам бюджета, Закарпатье), Павел Резаненко (фракция "БПП", комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, Киевская область, 97 округ), Егор Соболев (комитет Верховной Рады Украины по вопросам противодействия и предотвращения коррупции, фракция "Самопомощь", Киев), Елена Сотник (Харьковская область), Александр Черненко (фракция "БПП", комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия, Черниговская область).

Каждый из семи депутатов может воспользоваться рядом современных коммуникационных инструментов, предложенных Программой USAID РАДА и призванных помочь наладить диалог  с избирателями на новом уровне, а именно: 

таун-холлы (эксклюзивных и интерактивных гражданских обсуждений) и гражданских слушаний в городских советах; 

публичные отчеты перед городскими советами и избирателями округа; 

пресс-туры региональных журналистов в Верховную Раду; 

тренинги, обучение и мероприятия с пояснительной работой с общественностью; 

тренинги для помощников и "команды" народного депутата с организационной работы в округе; 

выездные заседания парламентских комитетов на округах; 

мероприятия, которые направлены на улучшения коммуникаций с депутатами местных советов.