Парубий: Россия готовится к эскалации агрессии против Украины

Вторник , 27 июня 2017, 11:28
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Россия готовится к эскалации своей агрессии в Украине и считает, что этому надо противопоставить так называемый Балто-Черноморский союз.
Парубий: Россия готовится к эскалации агрессии против Украины

Выступая на пресс-конференции по итогам работы украинского парламента за 2,5 года после выборов - так называемого "экватора", спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Россия сейчас готовится и имеет возможность для усиления своей агрессии против Украины.

Свои слова Парубий мотивировал тем, что украинская газотранспортная система, которая ранее была крайне нужна России для транзита газа в Европу, сейчас уже неактуальна для такой задачи. Соответственно, отмечает Парубий, Россия может себе позволить эскалировать свою агрессию против Украины.

Кроме того, Андрей Парубий отмечает, что отказ от продолжения других проектов газового транзита, таких как "Северный поток", экономит для России колоссальные средства, которые могут быть использованы, опять же, для усиления своей военной агрессии. 

"Главное внимание, колоссальные средства и ресурсы были направлены Кремлем на прорыв внутреннего украинского фронта. По стратегическому замыслу этого плана, украинское общество должно быть тотально инфицировано предательством и разочарованием. И острие внутреннего удара было направлено, в первую очередь, на украинский парламент. Это понятно. В парламентско-президентской республике именно Верховная Рада является ключевым и наиболее уязвимым институтом" - подчеркнул Парубий.

Противопоставить этому глава Верховной Рады считает необходимым создание так называемого Балто-Черноморского альянса - силы, достаточной для эффективного противодействия России. Также он заявил, что фронт с Россией проходит не только на Донбассе и Чонгаре, но и по всей стране. И одним из важнейших шагов в гибридной войне - это "ментальная деоккупация", ради которой парламент проводит в законодательном режиме декоммунизацию, ликвидацию коммунистических названий на карте, запрещает георгиевскую ленту, убирает российские медиа из Украины и т.д.