В Кишиневе задержали главного по парковочной мафии, им оказался мэр города

Пятница , 26 мая 2017, 12:07
В соседней Молдове на взятке с платных парковок попался мэр города Кишинев Дориан Киртоакэ. Данное задержание особо показательно на фоне недавних аналогичных следственных действий в одесском парковочном коммунальном предприятии и задержания министра транспорта Молдовы.
В Кишиневе задержали главного по парковочной мафии, им оказался мэр города

Сотрудники Национального антикоррупционного центра и прокуратуры вчера, 25 мая, задержали мэра Кишинева Дориан Киртоакэ. Его подозревают в коррупции на платных парковках. По заявлениям представителя антикоррупционного центра, уже давно велось расследования по факту превышения служебных полномочий, получения выгоды с влиятельных структур и взяток. По этому делу вместе с мэром города было задержано еще девять человек. Среди них - секретарь муниципального совета, двое советников и шесть сотрудников разных компаний. Нужно отметить, что Дориан Киртоакэ занимает этот пост уже третий раз подряд. Похоже, что мэр Кишинева давно создал коррупционную схему по взяткам с парковок, которая все это время удачно работала. 

Интересно, что примерно в это же время в нашем городе произошло такое же задержание должностного лица. "Южный курьер" уже писал о том, что в Одессе, 24 мая по такому же делу был задержан исполняющий обязанности КП "Одестранспарксервис" Владислав Томкевич, которого подозревают в вымогании взятки с владельца платной парковки. На следующий день, 25 мая вышло заявление предприятия, в котором они опровергают эту информацию и говорят, что руководитель КП "Одестранспарксервис" проходит только свидетелем по уголовному делу. Пока ведутся следственные действия., по итогам которых в СБУ отмечают систематическую коррупцию в одесском парковочном КП.

Также в конце апреля за коррупцию был задержан министр транспорта Молдовы Юрий Киринчук.