Transcom трудоустраивает украинцев – для работников открывается новая ниша

Пятница , 7 апреля 2017, 11:43
Предприниматели в Поморском воеводстве всё охотнее берут на работу мигрантов – в 2016 г. трудоустроено их более 67 тыс. человек. Подавляющее большинство, а именно 93%, здешних работников с востока - это украинцы.
Transcom трудоустраивает украинцев – для работников открывается новая ниша

До настоящего времени чаще всего они были заняты на простейших работах, в строительстве или гастрономии. Интерес к сотрудникам с востока растет, однако, и в других сферах, например, в секторе общих услуг и аутсорсинга бизнес-процессов (BPO/SSC), который постоянно нуждается в большом количестве работников, в том числе владеющих иностранными языками, независимо от специальности и трудового стажа.

Transcom Worldwide Poland, имея опыт работы с украинцами в Ольштыне, еще и в Гданьске планирует создать украиноязычную команду, и обещает еще больше рабочих мест для украинцев. 

Украинцы в Польше - многочисленная и ценная рабочая сила. В 2016 году польские работодатели подали более 1,3 миллиона заявлений о намерении поручения работы иностранцу, из которых более, чем 1,2 миллиона касались граждан Украины (данные Министерства труда и социальной политики Польши за 2016 год). 

Интерес к трудоустройству иностранцев виден также в Труйместе и на целом Поморье, поскольку здешний рынок труда борется с нехваткой работников. Дефицит рабочей силы наблюдается по многим специальностям. Такая ситуация обусловлена, кроме всего прочего, демографическими изменениями, экономическим ростом и выездом поляков на работу за границу. В 2016 году в Поморском воеводстве на основании заявлений о намерении поручения работы иностранцу (без необходимости разрешения на работу – самый простой способ легализации проживания и труда в Польше) было трудоустроено 67 395 человек. Более 42 тысяч таких заявлений было подано в Труйместе - около 32 тысяч в Гданьске и около 10 тысяч в Гдыне и Сопоте. Подавляющее большинство, а именно 93% из них, касалась граждан Украины. 

Потребность в сотрудниках с языковыми компетенциями так велика, что нахождение кандидатов, бегло владеющих каким-либо языком и одновременно имеющим большой опыт работы - огромный вызов для работодателей. Поэтому они всё чаще ставят на кандидатов с идеальным знанием языка и небольшим опытом.

Transcom Worldwide Poland – это часть концерна Transcom, одной из ведущих компаний, поддерживающих международные предприятия в обслуживании их клиентов. Компания действует в Польше в трех локализациях – с 2003 года в Ольштыне, с 2007 В Гданьске и с 2016 в Белостоке. В трех филиалах трудоустраивает в общем около 1500 сотрудников. Transcom обладает базой квалифицированных кандидатов, которые предлагают клиентам поддержку на 15 языках: польском, английском, немецком, испанском, итальянском, французском, датском, норвежском, шведском, финском, турецком, китайском, литовском, фламандском, голландском. А теперь – ещё и на украинском.