Под Одессой будут капитально модернизировать флагман военного флота Украины

Понедельник , 13 февраля 2017, 09:43
На судоремонтном заводе в Черноморске ("ИСРЗ") в нынешнем году пройдет модернизация флагмана ВМС Украины фрегата "Гетман Сагайдачный", которая обойдется государственному бюджету в 91 миллион гривен. Вести ее будет киевский завод "Ленинская Кузница", а завод в Черноморске, фактически, выступит в роли субподрядчика.
Под Одессой будут капитально модернизировать флагман военного флота Украины

Распоряжение Кабинета министров от 8 февраля выделяет на техническое развитие Вооруженных сил Украины 6,47 миллиарда гривен. Из этой суммы 5,6 миллиарда уходит на закупку новой военной техники и модернизацию старой, 242 миллиона - на создание единой электронной системы управления ВСУ, еще 520 миллионов - на научные разработки. Также в данной сумме предусмотрено выделение 91 миллиона гривен на модернизацию фрегата "Гетман Сагайдачный" - флагмана военно-морских сил Украины, находящегося в строю с 1992 года.

За 91 миллион на "Сагайдачном" предполагается установить новую систему управления огнем (чрезвычайно важный для современного боевого корабля компонент, объединяющий в единую сеть системы вооружения, радиолокации и навигации под управлением бортового компьютера), новые радиолокационные станции и новую артиллерийскую установку. Также существует вероятность обновления ракетного вооружения, в том числе противокорабельных ракет.

Сейчас "Сагайдачный" по своему предназначению является противолодочным кораблем и не имеет ни ударных противокорабельных ракет, ни зенитно-ракетного комплекса большой дальности. В то же время имеются зенитно-ракетный комплекс малой дальности и реактивные противолодочные бомбометы. Его артиллерия - 100-мм установка. В прошлом году на фрегат установили новый радар, приобретенный волонтерами. Подробнее о фрегате - в нашем фотообзоре.

Тендер на модернизацию "Сагайдачного" выиграл киевский судостроительный завод "Ленинская Кузница". Однако, поскольку условия тендера предусматривали обязательное наличие у предприятия выхода к морю, то на условиях дополнительного соглашения "Ленинская Кузница" заключила договор с "Ильичевским судоремонтным заводом" (ЧАО "ИСРЗ"). За 10% от стоимости модернизации "ИСРЗ" предоставит свои причалы, доки и другие производственные мощности, а сами работы на фрегате будут проводить сотрудники киевского завода. С "Ленинской Кузницей" в тендере соперничал частный судостроительно-судоремонтный завод "Николаевская верфь".