В Кишиневе подписали межправительственное Восточное Партнерство о сотрудничестве Украины и Молдовы на границе (ФОТО)

Четверг , 2 февраля 2017, 18:31
В Кишинёве собрались лидеры трансграничных партнёрств для торжественной церемонии подписания грантовых контрактов, которая осуществляется в рамках Программы территориального сотрудничества Восточного партнёрства. Всего было 16 проектов-победителей из Молдовы и разных областей Украины. За церемонией наблюдал специальный корреспондент Южного Курьера.
В Кишиневе подписали межправительственное Восточное Партнерство о сотрудничестве Украины и Молдовы на границе (ФОТО)

1 февраля  в Кишинёве собрались лидеры трансраничных партнёрств для торжественной церемонии подписания грантовых контрактов, которая осуществляется в рамках Программы территориального сотрудничества Восточного партнёрства (EaPTC), в данном случае - Украины и Молдовы. Она  направлена на создание благоприятных условий для совместной работы и возможность органов соседних стран, в том числе и негосударственных, вместе разрабатывать и воплощать общие межграничные проекты. Программа действует не только в 6 странах Восточной Европы, но также и в Северном Кавказе. Её финансирует Европейский Союз и общая сумма составляет 12,5 млн. евро.

В этот раз были отобраны 16 участников, чьи проекты победили. Среди них 11 из разных городов Молдовы и 5 украинских из Одесской, Черновицкой и Винницкой областей. Эти проекты были практически пропорционально распределены между тремя важнейшими приоритетами: улучшение условий жизни, решение общих пограничных вопросов, образование, спорт и культура.

На церемонии присутствовалали Министр регионального развития и строительства Республики Молдова Василе Битка, начальник отдела сотрудничества Представительства ЕС в Республике Молдова Анейл Сингх, глава Администратора программы ЕаРТС Ерк Роелоффс , представитель Министерства экономического развития и торговли Украины Елена Теплюк, и другие.

"Мы бы хотели поздравить команды всех 16 отобранных проектов, которые софинансируются ЕС на сумму 3,3 млн.евро. Они помогут совместно найти решения наиболее актуальных проблем социально-экономического развития. Кроме того, они будут способствовать укреплению трансграничных связей между местными органами власти, общинами и организациями гражданского общества и, впоследствии, формированию более тесных отношений между Республикой Молдова и Украиной, "  - сказал Анейл Сингх  в ходе мероприятия.

Как сообщили в ходе пресс-конференции, всего  было подано 154 проекта, которые могли охватывать любые сферы жизни, и у каждого участника были равные права. Проекты-победители будут финансироваться на постоянной основе 12-18 месяцев.