Послы стран Большой семерки похвалили руководство Украины за национализацию "Приватбанка"

Понедельник , 19 декабря 2016, 18:38
Об этом говорится в совместном заявлении дипломатов, опубликованном на сайте посольства Японии в Украине.
Послы стран Большой семерки похвалили руководство Украины за национализацию "Приватбанка"

"Решение национализировать Приватбанк сделает банковский сектор более сильным и более устойчивым", - говорится в документе.  Послы стран-членов G7 полагают, что национализация позволит гарантировать защиту вкладов физлиц и бизнеса и обеспечит им доступ к банковским услугам.

"Очищение банковского сектора Украины - это важная составляющая часть более широких усилий по проведению реформ", - резюмировали дипломаты.

Следует отметить, что президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду неотложный законопроект о внесении изменения в закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно гарантирования государством вкладов физических лиц.

"Для усиления защиты вкладчиков «Приватбанка» я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для "Ощадбанк" – как для банка, полностью принадлежит государству. Обращаюсь к вам, уважаемые клиенты "ПриватБанка", – сохраняйте спокойствие. Новая администрация уже принимает все рычаги управления в свои руки. Прямо сейчас, в эти часы и минуты", – говорится в заявлении Порошенко о переходе "Приватбанка" в собственность государства.

Как пояснил президент, решение о национализации банка приняли, чтобы спасти это учреждение, и "всю банковскую систему Украины".