Победу Трампа назвали поводом для опоры Украины на собственные силы

Среда , 9 ноября 2016, 17:41
По итогам выборов президента США для Украины предложили внешнеполитический курс с опорой, прежде всего, на свои силы - так как, "кроме нас, мы никому не нужны".
Победу Трампа назвали поводом для опоры Украины на собственные силы

Анализируя исход выборов президента Соединенных Штатов Америки, украинский нардеп Александр Вилкул отметил, что наша страна в нынешних внешнеполитических условиях не должна в определяющей степени ориентироваться на вероятных союзников, а должна опираться, прежде всего, на собственные силы. 

"Нам надо не шарахаться со стороны в сторону, а думать прогматичными национальными интересами. Вот потому я и борюсь за то, чтоб Украина на уровне Конституции стала вечно нейтральной страной. Не входящей ни в какие блоки. Как Швейцария и Австрия. Кроме нас, мы никому не нужны, для других мы просто рынок сбыта товаров, и инструмент для реализации геополитических амбиций. Я это говорил вчера на 112 канале, когда все были уверены что победит Хилари" - подчеркнул он.

Однако, внеблоковый статус для Украины актуален лишь при условии отсутствия внешних угроз, при которых речь идет не об определении статуса страны, а о ее физическом существовании. 

Также Вилкул назвал обоих соревновавшихся за пост президента США кандидатов - и Дональда Трампа, и Хиллари Клинтон, в первую очередь "проамериканскими": "Очень КУМЕДНО сейчас будет наблюдать за цирковыми трюками представителей нашей власти, которые ещё вчера унижали и оскорбляли Трампа. ... И у нас национальный вид спорт – гадание на кофейной гуще кто для нас лучше Хилари или Трамп? А ответ прост - они лучше для Америки, они оба "проамериканские" а не "промексиканские" или "проукраинские". Поэтому победу Трампа он еще и назвал, в шутку, "вопреки усилиям украинской дипломатии".