Скорая помощь в Одесской области может остановиться из-за отсутствия средств на закупку топлива

Пятница , 28 октября 2016, 19:51
В системе здравоохранения Одесской области назревает еще одна скандальная ситуация. Заморозка счетов облздрава и фактический развал работы этой структуры привел к тому, что может прекратить работа "скорой помощи" - для нее "забыли" купить топливо.
Скорая помощь в Одесской области может остановиться из-за отсутствия средств на закупку топлива

Критическая ситуация в областном департаменте здравоохранения может привести к тому, что перестанет работать "скорая помощь", в больницах может не остаться медикаментов, а дорогое оборудование перестанет работать - так как нет денег на оплату всего, кроме защищенных бюджетных статей по выплате зарплаты и оплате коммунальных услуг. Все дело в том, что областной департамент здравоохранения и социальной защиты, переживший за последние полтора года несколько реорганизаций и переездов, а также несколько смен руководящего состава, вовремя не проконтролировал все свои финансовые дела. 

В результате - счета облздрава заблокированы, а государственное казначейство не осуществляет выплаты. После вчерашнего скандала на исполкоме, на руководителя облздрава Татьяну Кривую, не имеющую, кстати, медицинского образования, обрушился депутат областного совета, главный врач детского санатория "Люстдорф", участник и организатор работы военно-полевых госпиталей в зоне АТО Анатолий Садовник. Его пост в соцсети "Фейсбук" крайне эмоционален: дело в том, что некоторе время назад после жесткого спора с Кривой, Садовник сам попал в больницу с инфарктом.

"Платежи. На данный момент проходит только защищенка….. Или спроси у Шухтина и у семьи из 5 человек, для которых собирают деньги волонтеры (газовый баллон взорвался), или у ООКБ, где нет денег на поточку или у других главных врачей ….А все только потому, что…вдумайтесь, забыли профинансировать", - отмечает Садовник общую ситуацию с неплатежами и конкретные последствия.

Ситуацию со скорой помощью Анатолий Садовник комментирует не менее жестко: "Скорая помощь, бензин – верх цинизма!!! Возьми хоть один высновок нашей комиссии и посмотри когда, кто и перед кем ставил вопросы о медикаментах, бензине, для скорой и для экстренки, о перекидке, которую здрав мог сделать в межсессионный период". Чем грозит отсутствие топлива для скорой помощи - представить сложно, но можно, да и то, только в страшном сне редакции.

Кроме того, Садовник крайне резко описал ситуацию с созданием единой диспетчерской службы для областной станции скорой помощи: "Диспетчерская. Для того чтобы ее делать, надо как минимум понимать, что такое пультовая, диспетчерская, экстренка, сан авиация, телемедицина и знать законодательную базу и мнение специалистов, например, как главврача Турчина и т. д. И понимать цели и задачи всего этого комплекса (тебе, этой информации, чтобы переварить, думаю на полгода). Для пробной диспетчерской я куплю тебе с Новаком два телефона – поиграетесь в экстренку…."

Также Анатолий Садовник посоветовал Татьяне Кривой самой пройти лечение с помощью квалифицированного специалиста - от вранья. 

В свою очередь, Татьяна Кривая в эфире одного из телеканалов попыталась представить ситуацию как вполне нормальную, хотя и с некоторыми сложностями. "Все финансирование лечебных учреждений и социальных выплат осуществляется без задержек и в полном объеме. Никаких причин для остановки, а тем более, невыплаты заработной платы медицинскому персоналу нет и быть не может. На самом деле есть определенные проблемы со сдачей отчетности. Но это не касается социальных расходов и финансирования медицинских учреждений. Когда ежеквартально подается бухгалтерская отчетность, если где-то не совпадают в каких-то балансовых формах, то частично возможно приостановление казначейских операций. Но это не заморозка счетов ни в коем случае". 

Также Кривая попыталась свалить все нынешние проблемы возглавляемого ею департамента на неудачную работу предшественников, которыми руководила бывшая вице-губернатор Мария Гайдар.