Зачем на самом "киваловском" избирательном участке в Одессе вбрасывали бюллетени (ВИДЕО)

Вторник , 27 октября 2015, 00:25
Скандально известный по массовым фальсификациям на всех предыдущих выборах участок №511322 отличился и на этот раз - массовым вбросом бюллетеней.
Зачем на самом "киваловском" избирательном участке в Одессе вбрасывали бюллетени (ВИДЕО)

Данный участок был одним из немногих, где на выборах мэра Одессы уверено лидировал снявшийся с выборов Сергей Кивалов - за него стоят отметки в более, чем 800 бюллетеней. И это не удивительно, так как участок находится прямо в главном корпусе Одесской юракадемии. 

При подсчете голосов на избирательном участке председатель участковой комиссии Тереза Разживина неоднократно допускала ошибки, которые могли привести к очень серьезному искажению результатов голосования. В частности, количество корешков от бюллетеней значительно превышало количество бюллетеней, отмечают РИА-Новости.

Также при вскрытии избирательных урн на этом участке наблюдатели зафиксировали на видео попытку вброса на стол целых пачек желтых бюллетеней, которые используются для голосования за мэра. По информации наблюдателей, суммарный вброс на этом участке составил 223 бюллетеня — на столько количество корешков бюллетеней превышало количество людей, которые в течение дня опускали бюллетени в урны.

На протяжении нескольких часов днем 26 октября сотрудники милиции по распоряжению председателя участковой избирательной комиссии блокировали помещение избиркома, никого в него не впуская и не выпуская, сообщает "Думская.net"

Как ранее уже сообщал ЮК, члены комиссий от Украинской Морской Партии Сергея Кивалова в последний момент стали доверенным лицами кандидата на пост мэра от "Солидарности" Саши Боровика. Протеже Михаила Саакашвили, в свою очередь, видимо, попытается использовать зафиксированные факты фальсификаций для того, чтобы признать на этом (а также на ряде других участков) местные выборы в Одессе недействительными. Это откроет кандидату от "Солидарности" дорогу во второй тур, пишет Газета.ua.

Между тем, согласно результатам параллельного подсчета, ведущегося журналистами, партийными и кандидатскими штабами (обработано уже более 90% голосов), лидером гонки является действующий мэр Геннадий Труханов. Он набрал более 52% голосов, что позволяет ему вновь стать мэром - без второго тура голосования. Победу Труханову обеспечивают голоса жителей спальных районов, прежде всего - поселка Котовского в Суворовском районе, традиционной электоральной "вотчине" действующего мэра. Здесь его поддержали 59,4% избирателей. 

В то же время, согласно данным Одесской городской избирательной комиссии, эта цифра в районе еще больше — 63.58 % (47 072 голосов). На втором месте в Суворовском районе — Саша Боровик: 19.5%  (14 440 голосов), на третьем — Эдуард Гурвиц: 8.01% (5 935 голоса). Всего в Суворовском районе проголосовало 74 026 человек.

К полуночи 26 октября было обработано 82, 87℅ протоколов по 16 городским округам в Одесский облсовет, сообщает 7 канал. Рейтинг партий не меняется - в тройке лидеров: партия Геннадия Труханова "Доверяй делам", Оппозиционный блок и "Солидарность".

Подсчетом голосов по выборам мэра и депутатов горсовета занимаются в окружных комиссиях и до сих пор данные от них в горизбирком не поступали. Возможно, подсчет протоколов затянется еще на несколько дней.