Какие именно реформы разработаны командой Саакашвили для Украины на базе Одесской области?

Пятница , 18 сентября 2015, 09:19
"Одесский пакет реформ" был представлен советником одесского главы ОГА Сашей Боровиком и сооснователем Bendukidze Free Market Center (BFMC) Владимиром Федориным. Он содержит инициативы по восьми основным направлениям. По мнению создателей "Одесского пакета реформ", главными проблемами украинского государства является коррупция, участие государства в экономике и раздутый госаппарат. Они утверждают, что реформы направлены на устранение этих проблем.
Какие именно реформы разработаны командой Саакашвили для Украины на базе Одесской области?

Первая предлагаемая "Одесским пакетом реформ" реформа касается государственной службы. Создатели проекта отмечают, что необходимо госслужащих переводить на контракты, а конкурсный отбор на должность госслужащего сделать прозрачным. 

Вторая реформа касается трудовых отношений. Она включает в себя изменения в Трудовой кодекс. В частности, здесь предлагается сделать трудовой договор основным регулятором отношений в предприятиях до 1000 работников. 

Третья реформа содержит в себе упрощение предоставления государственных услуг. То есть, создание Центра государственных услуг, где в одном учреждении можно будет в течение нескольких минут получить разрешение на открытие бизнеса, паспорт и пр.

Четвертая реформа способствует улучшению инвестиционного климата в Украине. Она заключается в дерегуляции и либерализации бизнеса. Эта реформа коснется почти 20 сфер.

Пятая предложенная реформа предлагает масштабную волну приватизации государственного имущества и земельных участков. Обязательным условием этой реформы является создание прозрачных аукционов. 

Шестая реформа предполагает круглосуточную работу таможенной службы, беспрепятственное оформление грузов и отсутствие полномочий у таможни заниматься санитарным, ветеринарным и пр. контролем. 

В седьмой реформе идет речь о создании прозрачных электронных государственных закупках. 

Восьмая реформа предполагает "Акт экономической свободы". Он предполагает свободное движение капитала и валюты, а также проведение референдума по вопросам налогов. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что команда Саакашвили подготовила пакет законопроектов для проведения реформ.