Флагман ВМС Украины проводит учения с американским эсминцем неподалеку от Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 2 июня 2015, 13:31
В северо-западной части Черного моря, неподалеку от Одессы, проходят военно-морские учения флагмана ВМС Украины фрегата "Гетман Сагайдачный" и американского ракетного эсминца "Росс".
Флагман ВМС Украины проводит учения с американским эсминцем неподалеку от Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

1-2 июня в северо-западной части Черного моря проводят маневры украинский фрегат "Гетман Сагайдачный" и американский ракетный эсминец "Росс" типа "Арли Берк". Также в учениях участвовал палубный вертолет "Сагайдачного" Ка-27 и самолет морской авиации Ан-26.

Цель тренировок, сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, заключалась в отработке взаимодействия в составе многонациональной тактической группы в соответствии со стандартами НАТО, повышении уровня операционной совместимости кораблей. В ходе тренировок, в частности, проведены мероприятия по тактическому маневрированию, противовоздушной обороне, а также по связи и противолодочной обороне.  

Подобные учения являются традиционной практикой сотрудничества украинского военного флота с другими странами - так, в январе "Сагайдачный" проводил учения с американским ракетным эсминцем "Дональд Кук". А в начале марта в Черном море проводила маневры внушительная международная эскадра НАТО.

Американский эсминец "Росс", зашедший несколько дней назад в Черное море, уже подвергался имитации атаки со стороны российских бомбардировщиков Су-24.

Фото, видео: пресс-центр ВМСУ