Десант не пройдет: береговая артиллерия ВМС Украины к бою готова (ФОТО)

Пятница , 20 февраля 2015, 15:30
Под Одессой продолжаются учения ВМС Украины. На этот раз береговая артиллерия успешно провела "отражение" условного морского десанта противника.
Десант не пройдет: береговая артиллерия ВМС Украины к бою готова (ФОТО)

Во время комплексных маневров с задействованием боевых кораблей, морской пехоты, сил береговой обороны и морской авиации ВМС Украины прошел еще один этап. На побережье Одесской области, неподалеку от поселка Затока, батарея самоходных артиллерийских установок отразила условную "высадку десанта" потенциального противника.

"Батарея самоходных артиллерийских установок выполнила задачу по поражению морских целей, с закрытой и открытой огневых позиций. Подразделение действовало динамично, уверенно, тактически грамотно, несмотря на недостаточно знакомую местность, поступление внезапных вводных", - прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника артиллерии войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины подполковник Сергей Маликов.

Перед этим артиллеристы успешно осуществили длительное выдвижение своим ходом от места дислокации к месту учений. Это показало, что части береговой обороны способны максимально оперативно реагировать на угрозу высадки десанта и адекватно отражать его.

Как известно редакции Южного Курьера, морское побережье Одесской области в нескольких точках, в частности, в Затоке, рассматривается командованием ВМС Украины как место потенциальной опасности высадки российского десанта. Возможности Черноморского флота России таковы, что его десантные корабли способны вечером выйти из Севастополя и уже к рассвету высадить до 5000 десантников с несколькими десятками единиц военной техники, в том числе танков и БТР.

На вооружении войск береговой обороны ВМС Украины имеется 12 самоходных артиллерийских установок калибра 122 мм "Гвоздика", а также 36 122-мм и 152-мм буксируемых артиллерийских орудий, 18 систем РСЗО "Град".

Фото: пресс-центр ВМС Украины