Украина присоединилась к санкциям против России

Пятница , 6 февраля 2015, 17:11
25 января Украина присоединилась к введенным США и Западной Европой санкциям против России. 160 российских компаний не смогут больше работать в нашей стране.
Украина присоединилась к санкциям против России

25 января Украина присоединилась к санкциям против России, уже введенным США, Евросоюзом, Швейцарией и странами "Большой семерки". Таким образом, Украина лишила 160 российских компаний лицензий и разрешений, которые дают право на определенные виды деятельности. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

"Недавно, то есть 25 января, было принято решение СНБО о присоединении к санкциям США и ЕС, Швейцарии и стран "Большой семерки", которые в том числе включают такие меры, как заморозка счетов и активов физических и юридических лиц Был вопрос об аннулировании или остановке лицензий и других разрешительных документов, которые останавливают определенный вид деятельности. Хотел бы сообщить следующее: на данный момент по отношению к 160 субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации действуют такие санкции", - говорит Абромавичус.

Также министр отметил, что на данный момент резиденты Российской Федерации, подпадающие под санкции ЕС, США, Швейцарии и стран "Большой семерки" , больше не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий. Окончательный список лиц, подпадающих под санкции, находится на окончательной сверке и после утверждения президентом будет опубликован позже.

Минэкономразвития подготовило законопроект, запрещающий приватизацию государственного имущества на временно оккупированных территориях. В то же время, министр юстиции Павел Петренко, присутствовавший на заседании парламента, отметил, что решение СНБО о присоединении к западным санкциям включает серьезную экономическую составляющую: "СНБО … на прошлой неделе принял решение касательно введения санкций. Сейчас это решение будет опубликовано, и вы увидите, что часть санкций касается и экономических ограничений", - сказал Петренко.