В Одессу пришел исследовательский ледокол "Джеймс Кларк Росс" (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 5 октября 2021, 12:22
Утром 5 октября в порт Одессы вошел купленный Украиной бывший британский исследовательский ледокол "Джеймс Кларк Росс". Показываем, как это было в видеосюжете и фоторепортаже.
В Одессу пришел исследовательский ледокол "Джеймс Кларк Росс" (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне ледокол "Джеймс Кларк Росс" прошел пролив Босфор и через Черное море направился к Одессе. С самого утра 5 октября необычное судно уже можно было увидеть с городских пляжей: еще ночью ледокол пришел на внешний рейд порта примерно напротив Черноморска и 16-й станции Фонтана. Ближе к 9 часам утра судно уже хорошо было видно из Аркадии и с Ланжерона.

А начиная с половины десятого утра ледокол начал заходить в одесский порт. Сначала он совершил поворот к Воронцовскому маяку, прошел на внутренний рейд и, развернувшись, проследовал мимо яхт-клуба к причалу №19 у морского вокзала, где и ошвартовался сразу после 10 часов. В этом месте в последнее время традиционно швартуются различные иностранные боевые корабли, которые наносят визиты в порт Одессы, также именно на 19-м причале бывает президент в различные праздничные дни, связанные с флотом.

В нашем видеосюжете - все подробности, как ледокол "Джеймс Кларк Росс" заходил в Одессу.

Ледокол "Джеймс Кларк Росс" был флагманом Британской Антарктической службы. Он построен в 1990 году. Судно имеет водоизмещение 5732 тонны, длиной почти 100 метров.  Ледокол может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 метров в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 метра. Судно специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях. На его борту есть несколько лабораторий, а также системы лебедок, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или в средней части корпуса. На его борту могут находиться несколько десятков ученых и более 20 членов экипажа. 

Судно названо в честь британского ученого и военного моряка Джеймса Росса, который совершил плавание в Антарктиду на кораблях "Террор" и "Эребус". Затем он возглавлял одну из экспедиций, которая искала пропавшую полярную экспедицию Франклина у берегов Северной Америки на тех самых "Терроре" и "Эребусе".

Решение о покупке ледокола недавно согласовал Кабинет министров, а затем выделение средств на закупку одобрил "бюджетный" комитет Верховной Рады. Это обошлось государственному бюджету в 5 миллионов долларов.

Нынешнее состояние ледокола позволяет использовать его еще в течении 20-25 лет. 

По словам руководителя Национального Антарктического научного центра Евгения Дикого, это первое судно ледового класса, полученное Украиной за все время независимости. Ледокол сейчас, отмечает Дикий, в хорошем техническом состоянии, но перед экспедицией в Антарктиду пройдет технический осмотр. Также сейчас проходит конкурс на новое название судна. В дальнейшем главной задачей ледокола станет участие в антарктических экспедициях - это логистика украинской научной станции "Академик Вернадский", а также самостоятельные исследования в Южном океане.

Переименование судна может пройти в конце октября, возможно, с участием президента Украины.

comments powered by HyperComments