В порту Одессы будут укреплять Рейдовый мол к Воронцовскому маяку

Среда , 22 сентября 2021, 11:30
Администрация морских портов Украины объявила тендер со стартовой ценой в почти 188 миллионов гривен на начало укрепления Рейдового мола Одесского порта.
В порту Одессы будут укреплять Рейдовый мол к Воронцовскому маяку

В системе Prozorro опубликован тендер на обустройство "постели" на участке №4 заградительного волнолома и усиления Рейдового мола в порту Одессы. Тендер объявил одесский филиал Администрации морских портов Украины (АМПУ). 

Стартовая стоимость тендера - 187 миллионов 785 тысяч гривен. Электронные торги пройдут 29 ноября. Заявки принимают до 22 октября. Будущий подрядчик должен выполнить все работы до конца 2022 года.

Данный тендер объявлен повторно - первую попытку провели еще в июле 2021 года. В нем первоначально участвовали компании "Маст-Буд" и "Морбудпроект", но к электронным торгам допустили только вторую компанию. В итоге тендер отменили по причине наличия менее чем двух участников.

Фактически речь идет о двух гидротехнических сооружениях.

Первое из них, заградительный волнолом, защищает от волнения причалы нового контейнерного терминала на Карантинном молу. Этот волнолом пытаются строить с 2010 года, причем первоначально его строительство было выполнено некачественно - и волнолом полностью погрузился под воду. Подрядчиком, который выполнял эти работы с браком, была упомянутая выше компания "Маст-Буд".

Второе сооружение, Рейдовый мол, является продолжением Карантинного мола и продолжается до Воронцовского маяка. Он узкой полосой закрывает Одесский порт от штормовых волн.

comments powered by HyperComments