В порту Черноморск будут строить новый причал за частные инвестиции

Среда , 8 сентября 2021, 10:32
В порту Черноморск под Одессой запускают два взаимосвязанных проекта - углубления дна за государственные средства и строительства нового причала за счет частного инвестора.
В порту Черноморск будут строить новый причал за частные инвестиции

Накануне, 7 сентября, был подписан договор о сотрудничестве в порту Черноморск между Администрацией морских портов Украины (АМПУ) и ООО "СП Рисоил Терминал". 

Согласно этому договору, компания "Рисоил" займется строительством нового двустороннего пирса, на котором разместят два причала общей стоимостью около 40 миллионов долларов. Он будет находиться на стыке нынешних причалов №10 и №11 Черноморского порта и будет иметь длин 339,75 метра. На нем будут причалы №10А и №11А длиной по 290 метров. Новые причалы смогут принимать суда класса "Панамакс" (СН-100).

В свою очередь АМПУ обязывается продолжить углубление дна в акватории порта Черноморск. В том числе - на подходах к новому пирсу в 3-й очереди 1-го ковша Сухого лимана до достижения глубин в 15 метров. 

Время, с которого начнется отсчет сроков окупаемости нового причала - это момент своевременного завершения углубления дна к завершению строительства причала. При этом, если за оговоренный срок не будет достигнута окупаемость дноуглубления за счет увеличения портовых сборов за счет работы новых причалов - то оператор этих причалов будет обязан возместить АМПУ стоимость дноуглубления.

На данный момент процесс строительства выглядит так. Компания "Рисоил" ведет строительство пирса с причалами еще с апреля 2021 года. А углубление дна от АМПУ выполнено на 67%.

comments powered by HyperComments