Одесский порт показали с высоты птичьего полета (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 21 августа 2021, 15:35
Работу порта Одессы показали с высоты полета квадрокоптера.
Одесский порт показали с высоты птичьего полета (ФОТО, ВИДЕО)

Мы полетали над одесским портом - над Новой гаванью, посмотрели на Карантинный мол и Воронцовский маяк. Утром 21 августа у причалов стояло не менее дюжины торговых судов, в том числе один или два танкера, два довольно больших контейнеровоза. 

За первые семь месяцев 2021 года Одесский порт переработал 11 миллионов 896 тысяч тонн. Это на 13,6% меньше, чем было в "карантинном" 2020 году и существенно меньше, чем в 2019-м. При этом перевалка экспортных грузов сократилась более чем на 19%, но зато возросла на 6% обработка импортных грузов.

Непосредственно погрузочными операциями в порту Одессы занимаются частные стивидорные компании - они на тех или иных условиях арендуют у государства почти все причалы и складские мощности. А вот госпредприятие "Одесский морской торговый порт" перевалку грузов не ведет, занимаясь почти исключительно судоремонтом (на СРЗ "Украина") и предоставлением буксирных услуг. За первые полгода 2021 г. ГП "ОМТП" работало в убыток, и лишь с июля 2021 г. начало показывать прибыль.

Фактически простаивает пассажирская составляющая Одесского порта. Круизные лайнеры перестали массово заходить в Одессу с конца 2014 года - российская оккупация Крыма и развязанные Россией военные действия на востоке Украины сделали массовое круизное судоходство в Черном море, с точки зрения крупных круизных операторов, небезопасным. А попытка государственного переворота в Турции летом 2016 г. и введенный там режим чрезвычайного положения фактически закрыл для пассажирских лайнеров доступ в Черное море. После этого в 2017-2021 гг. в Одессу лишь однажды заходил крупный лайнер - в 2019 году. А пока что практически бездействующий морской вокзал и неработающую уже много лет высотную гостиницу Администрация морских портов Украины планирует сдать в концессию, то есть - продать. Пока же с одесского морского вокзала можно разве что совершить небольшую морскую прогулку на катере.

Тем не менее, в порту реконструируют ряд причалов. Это один из причалов в Карантинной гавани, ожидается продолжение строительства контейнерного терминала на новой части Карантинного мола, а также ремонтируют несколько причалов в Хлебной и Арбузной гаванях.


 

comments powered by HyperComments