Украина лишилась одного из речных круизных лайнеров

Четверг , 5 августа 2021, 09:55
Речной круизный теплоход "Принцеса Дніпра" в июле 2021 года был продан, сменил флаг на молдавский и 4 августа вышел из Херсона в сторону портов России.
Украина лишилась одного из речных круизных лайнеров

В июле 2021 года речной круизный теплоход "Принцеса Дніпра" был продан, сменил флаг Украины на флаг Молдовы с портом приписки Джурджулешты, и название на "Dniper Princess". Вместо прежнего владельца ООО "Круизная компания "Бриз круиз" собственником стала оффшорная компания, зарегистрированная на Кипре. 

4 августа судно вышло из порта Херсон и направилась в сторону моря. Когда судно вышло из устья Днепра в Днепро-Бугский лиман, на нем  отключили транспондер системы навигации АИС, чтобы на различных онлайн-сервисах отслеживания морского трафика его было невозможно увидеть. Сейчас судно идет вдоль берегов Крыма в сторону Керченского пролива - в один из российских портов. 

Таким образом, под флагом Украины остался только один крупный речной лайнер - "Викинг Синеус", который стоит на приколе у причалов одесского морского вокзала. Он принадлежит компании "Викинг Украина".

В 2017 году такая же "внезапная" продажа постигла сразу два украинских круизных лайнера. В июне 2017 года ушел в Россию теплоход "Генерал Ватутин", а в сентябре - то же самое сделали с теплоходом "Зірка Дніпра".

До 2017 года под флагом Украины ходили 4 пассажирских теплохода проекта 301, построенных в бывшей ГДР в 1970-1980-х гг. Три из них принадлежали судоходной компании "Червона Рута", которая в 2017 г. продала их упомянутой компании "Бриз круиз". Затем с двумя судами "получилось" продать в Россию при посредничестве молдавского флага и оффшорных собственников, а с третьим - сразу не вышло, и продажа была отложена до 2021 года. 

Ранее эти лайнеры совершали круизы по Днепру от Киева до Херсона, а также с выходами в море - до Одессы, иногда до устья Дуная и Вилково или даже до Севастополя и Ялты.

На фото - лайнер "Принцеса Дніпра" в Одессе.

comments powered by HyperComments