Осенью в Одессу прибудет ледокол для украинской экспедиции в Артарктиду

Среда , 21 июля 2021, 12:56
Процесс покупки британского ледокола "Джеймс Кларк Росс" для украинской антарктической экспедиции вошел в такую фазу, что прибытие судна в Одессу ожидается уже осенью.
Осенью в Одессу прибудет ледокол для украинской экспедиции в Артарктиду

По словам руководителя Национального антарктического научного центра Украины Евгения Дикого, уже осенью в Одессу придет закупленный в Великобритании экспедиционный ледокол "Джеймс Кларк Росс". А зимой на нем отправится в Антарктиду на станцию "Академик Вернадский" украинская научная экспедиция - таким образом, чтобы прибыть на место назначения в январе, как раз к середине лета на южном континенте.

Решение о покупке ледокола недавно согласовал Кабинет министров, а затем выделение средств на закупку одобрил "бюджетный" комитет Верховной Рады. Это будет стоить 5 миллионов долларов.

Ледокол "Джеймс Кларк Росс" был флагманом Британской Антарктической службы. Он построен в 1990 году. Судно имеет водоизмещение 5732 тонны, длиной почти 100 метров.  Ледокол может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 метров в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 метра. Судно специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях. На его борту есть несколько лабораторий, а также системы лебедок, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или в средней части корпуса. На его борту могут находиться несколько десятков ученых и более 20 членов экипажа. 

Нынешнее состояние ледокола позволяет использовать его еще в течении 20-25 лет. Сейчас он находится в датском порту Фридрихсхавн.

comments powered by HyperComments