Украина может купить британский ледокол для экспедиций в Антарктиду

Вторник , 13 июля 2021, 15:23
После того, как правительство выделило средства для покупки ледокола, который будет выполнять экспедиции в Антарктиду, уже нашлась и "кандидатура" для приобретения - британский ледокол "James Clark Ross", построенный в 1990 году.
Украина может купить британский ледокол для экспедиций в Антарктиду

Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий сообщил в интервью изданию "Телеграф", что недавно завершились переговоры с Великобританией о продаже Украине за 5 млн долларов ледокола "James Clark Ross". Вероятнее всего, судно будет использоваться как научно-исследовательский ледокол для антарктических экспедиций. Средства на его покупку на прошлой неделе выделило правительство. 

Ледокол James Clark Ross был флагманом Британской Антарктической службы. Он построен в 1990 году. Судно имеет водоизмещение 5732 тонны, длиной почти 100 метров.  Ледокол может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 метров в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 метра. Судно специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях. На его борту есть несколько лабораторий, а также системы лебедок, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или в средней части корпуса. На его борту могут находиться несколько десятков ученых и более 20 членов экипажа. 

Нынешнее состояние ледокола позволяет использовать его еще в течении 20-25 лет.

"James Clark Ross" создал первую в истории карту глубоководного Южно-Сандвичева желоба в Южном океане, а также запускал подводный дрон-субмарину, названную Boaty McBoatface, которая изучала связь между антарктическими ветрами и ростом температуры океанической воды.

Судно названо в честь Джеймса Кларка Росса - британского военного моряка и исследователя, который в XIX веке совершил самую большую для своего времени экспедицию в Антарктику, а позже участвовал в поисках пропавшей экспедиции Франклина в Арктике.

В настоящее время ледокол "James Clark Ross" находится на Фолклендских островах. Если планы Украины на покупку успешно осуществятся, судно сможет отправиться в Антарктиду уже до конца этого календарного года

Украина входит в 30 стран мира, у которых есть круглогодичные станции в Антарктиде, однако научно-исследовательских судов, пригодных для работы в океане, в частности ледового класса, в стране нет уже двадцать лет. Океанографический ледокол позволит украинским ученым после длительного перерыва вернуться к исследованиям Мирового океана, создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами, а в перспективе - работать не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах океана.

Наличие собственного судна также поможет решить логистические проблемы на станции "Академик Вернадский", добраться которой можно только по морскому пути и только в короткий период антарктического лета, когда океан вокруг не скован льдом. Для доставки годовых и сезонных экспедиций, грузов Украина пока вынуждена ежегодно фрахтовать иностранные суда. Кстати, именно на этом ледоколе в 1996 году  добралась до станции "Академик Вернадский" первая украинская антарктическая экспедиция.

comments powered by HyperComments