Одесский порт в 2021 году работал с убытком в 23 миллиона

Понедельник , 5 июля 2021, 17:31
Госпредприятие "Одесский морской торговый порт" за первое полугодие 2021 года получило убыток в 23,4 миллиона гривен.
Одесский порт в 2021 году работал с убытком в 23 миллиона

Итогами работы ГП "Одесский морской торговый порт" (ОМТП) за первые шесть месяцев 2021 года, по опубликованным пресс-службой порта предварительным данным, получило убыток 23,4 млн грн.

По данным службы по вопросам экономики и финансов ОМТП, отдельные подразделения предприятия продемонстрировали в первом полугодии 2021 года отрицательный результат: портовый флот — 8,3 млн грн, несамоходная мастерская "ПСМ-650" — 858,5 тыс. грн, ОСП "Судоверфь "Украина" — 6,9 млн грн. Интересно, что в 2020 году за полгода портовый флот и Несамоходная мастерская "ПСМ-650" работали с прибылью 5,8 млн грн. и 125,5 тыс. грн соответственно, а "Судоверфь "Украина" показала убыток 1,9 раза меньше, чем в нынешнем году.

В связи с тем, что большинство подразделений ОМТП находятся в ущербном состоянии, предприятие планирует предпринять действенные меры для стабилизации ситуации: привлечь дополнительные объемы работ и клиентуру, пересмотреть тарифную политику, а также оптимизировать расходы. "Мы планируем сохранение социальных гарантий и рабочих мест для работников предприятия. Несмотря на сложную экономическую ситуацию на данный момент, мы будем искать резервы для улучшения финансового состояния предприятия. И это первоочередная задача для каждого руководителя структурного подразделения”, — отметил и.о. директора ГП "ОМТП" Алексей Мясковский.

Утвержденным Кабмином финансовым планом ОМТП на 2021 год предусмотрена прибыль в сумме 25,1 млн грн. 

ГП "Одесский морской торговый порт" является портовым оператором Одесского морского порта, однако фактической стивидорной деятельности не осуществляет. Согласно организационной структуре госстивидора, утвержденной и согласованной Мининфраструктуры, в состав предприятия входят портофлот, ОСП "Судоверфь "Украина", служба механизации и технологии, инженерная служба, автобаза, несамоходная мастерская ПСМ-650, служба ІТ-технологии, отдел закупок, учебный центр, служба охраны труда и промышленной безопасности, социальные объекты, административные подразделения.

comments powered by HyperComments