В Одесском порту гостят 100-летняя парусная яхта и 60-летний пассажирский теплоход (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник , 15 марта 2021, 16:30
На одесском морском вокзале сейчас стоят два самых настоящих корабельных раритета. Один из них - это парусная яхта, которой 105 лет, она 1916 года постройки. А еще здесь стоит очень интересное пассажирское судно 1957 года постройки, ему 64 года.
В Одесском порту гостят 100-летняя парусная яхта и 60-летний пассажирский теплоход (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне в Одесский порт зашла уникальная яхта "Джозеф Конрад", названная в честь английского писателя украинского происхождения - Йозефа (Юзефа) Конрада Корнеёвского, который родился в Бердичеве. 

Почти во всех новостях транслируется ошибочная информация от пресс-службы Одесского порта. Якобы, яхта построена в Германии. На самом деле она построена в Нидерландах в 1916 году, 105 лет назад, достаточно известной в узких кругах яхтсменов кораблестроительной фирмой "G & S". Построили ее во время Первой мировой войны, когда той же Великобритании или Германии было вовсе не до постройки яхт.   

Подробности - в нашем видеосюжете.

Длина этой яхты 37 метров, ширина 6,5 метра, на ней установлен дизель мощностью чуть более 500 лошадиных сил, который позволяет развивать скорость до 9 узлов. Паруса - на двух мачтах, по типу шхуны. 

За 105 лет службы яхта сменила множество названий и владельцев. Сейчас она выполняет роль VIP-luxury яхты. Она может принять на борт до восьми пассажиров и обеспечить им самые лучшие условия - но это будет стоить дорого, поверьте. 

Яхта прибыла в Одессу из Турции, официально - на ремонт. Он, возможно, пройдет на одном из украинских заводов. На борту украинский экипаж, который в данный момент проходит карантинные процедуры. На борту, кстати, есть собаки. 

А этот небольшой пассажирский теплоход называется "Святой Андрей". На самом деле, несмотря на его весьма современный внешний вид, это тоже раритет - он 1957 года постройки. Его построили как ледокольный буксир под названием "Федор Литке".

Затем. уже в 1960-е годы его переоборудовали в пассажирский теплоход. И он долгое время совершал пассажирские рейсы и перевозил грузы между Измаилом, Николаевом и Херсоном, заходил в Одессу, после этого долгие годы работал на реке Волга. С 2005 года он на Днепре, прошел переоборудование под VIP-яхту и даже использовался как плавучий отель.

Между прочим, несколько лет назад автор этих строк тоже воспользовался услугами этого отеля - и он оказался очень неплохим.

Рядом - порт живет своей обычной жизнью.

А около Воронцовского маяка идет углубление дна.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments