В АМПУ рассказали о почти полной готовности обновленного причала в порту Одессы (ФОТО)

Понедельник , 30 ноября 2020, 10:40
Администрация морских портов Украины заявляет, что готовность всего процесса реконструкции причала 1-З на Андросовском молу Одесского порта уже 93%.
В АМПУ рассказали о почти полной готовности обновленного причала в порту Одессы (ФОТО)

Готовность обновленного причала 1-З, находящегося на Андросовском молу Одесского порта по состоянию на конец ноября составила уже 93%. Подрядчик,- компания "Мастбуд" - выходит на финишную прямую строительных работ.

В последние дни ноября подрядчик заасфальтировал железобетонную основу нового причала. По информации инженерной службы Одесского филиала АМПУ, на причале полностью завершен монтаж плит перекрытия и так называемого "шапочного бруса" в тылу причала. Сейчас завершается комплекс работ по прокладке инженерных сетей водопровода и канализации, обустройства канализационно-насосной станции и системы сливоприемных лотков. В ближайшие дни начнется укладка рельсов для передвижения судопогрузочной машины.

В готовом виде причал будет иметь 254 метра в длину, 35 метров в ширину и глубину у уреза воды 12 метров с перспективой углубления до 13,5 метров. Этих параметров достаточно для приема судов-"панамаксов" дедвейтом 60 тысяч тонн и более.

"Готовность причала на конец ноября составила 93 процента. На момент моего вступления в должность начальника Одесского филиала ГП "АМПУ", причал 1-З был, фактически, заброшенный и около 10 лет числился как объект незавершенного строительства. Для возрождения и дальнейшей реализации данного проекта необходимо было найти ряд комплексных неординарных решений. Благодаря высокопрофессиональной команде специалистов порта и нашим бизнес-партнерам, такие решения были найдены и осуществлены на практике. На сегодняшний день перед нами стоит амбициозная задача - завершить проект по строительству причала 1-З до конца текущего года. Думаю, у нас все выйдет. В настоящее время в интенсивном темпе идут завершающие работы. На объекте одновременно работают около восьми подрядчиков, изготовляются проколы для сетей, прокладываются сети всех видов, обустраивается КНС и пескоулавливатели, выполняется укладка асфальтового покрытия, готовятся отбойные устройства и так далее. До нового года мы планируем закончить монтаж инженерных коммуникаций и приступить к процедуре получения разрешительных документов на эксплуатацию нового гидротехнического сооружения. Таким образом, администрация порта выполняет все обязательства по проекту перед своими партнерами  - частными компаниями, которые построили на Андросовском молу современный комплекс по перевалке зерна" - зявил руководитель Одесского филиала АМПУ Руслан Сахаутдинов.

Строительство причала 1-З является частью большого инвестиционного проекта, который АМПУ реализует вместе с компаниями "Бруклин-Киев" и "Луи Дрейфус Украина" при поддержке ЕБРР. Сумма инвестиций составляет около 100 миллионов долларов. Пропускная способность - около 4 миллионов тонн грузов в год. 

Фото: пресс-служба АМПУ


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments