В порту Южный разгружают огромные ветрогенераторы (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 3 ноября 2020, 11:21
В порту Южный идет разгрузка ветрогенераторов. Это уникальный технический процесс, так как только длина лопастей достигает 72 метров.
В порту Южный разгружают огромные ветрогенераторы (ФОТО, ВИДЕО)

30 октября в порт  Южный пришло первое судно с элементами для ветряных электростанций, которые затем будут установлены неподалеку - в районе села Сычавка в Одесской области. Элементы ветрогенераторов везут из разных стран мира, таких как Нидерланды, Испания, Турция, Китай и другие. Наиболее габаритным грузом станут лопасти, длина каждой из них достигнет 72 метра.

24 колонны были выгружено с судна "BBC Bangkok" на 7 причале. Каждый элемент весит от 60 до 80 тонн, их длина - от 12 до 32 метров. Груз обрабатывается сразу двумя кранами марки "Кондор" со специальными грузозахватными устройствами. "Это совершенно новый груз для нашего предприятия. Не каждый украинский порт имеет соответствующие мощности для принятия такого оборудования. Поскольку груз специфический и нестандартный, на ГП "МТП "Южный" были разработаны технологические решения по организации проездов в узких местах на территории порта. Мы просчитываем все нюансы, чтобы качественно выполнить договорные обязанности", - рассказал и.о. директора порта Сергей Ковшар.

Для дальнейших перевозок столь негабаритных грузов в порту проводится расширение дороги.

Всего порт Южный примет 10 судов из 17 ветрогенераторами, разгружать их будет государственный стивидор. "В начале ноября ожидается следующее судно, на этот раз с приводами для ветряных электростанций. В целом через ГП "МТП "Южный" планируется перевести 17 комплектов элементов для ветряных электрогенераторов. Все детали будут выгружаться на складские площади порта, а затем вывозиться на объекты строительства на специальных трейлерах", - отметил и.о. директора Сергей Ковшар.

17 ветрогенераторов будут собраны на полигоне у Сычавки, где для них уже установлены фундаменты. Такое альтернативный источник электроэнергии позволит не только улучшить экологическую ситуацию, но и обеспечить бесперебойное электроснабжение в регионе.

Фото, видео: пресс-служба ГП МТП Южный

comments powered by HyperComments