Паромная переправа через Дунай работает 24 часа в сутки

Воскресенье , 11 октября 2020, 16:12
Паромная переправа через Дунай "Орловка - Исакча" из Одесской области в Румынию с завтрашнего дня, 12 октября, будет работать круглосуточно.
Паромная переправа через Дунай работает 24 часа в сутки

По итогам первых двух месяцев работы паромной переправы "Орловка - Исакча" через Дунай из Украины в Румынию поток транспорта увеличился настолько, что паром начиная с понедельника 12 октября переходит на круглосуточный режим работы. Переправу открыли 10 августа, но первые грузовики перевезли через Дунай лишь 12 августа. 

До этого переправа работала только в светлое время суток.

Пока что переправу обслуживает один паром, который делает рейсы примерно раз в час. Паром может брать до 15 грузовых автомобилей или автобусов большой вместимости - или же пропорционально большее количество небольших машин: грузовиков, микроавтобусов, легковушек.

По причине карантинных ограничений на переправе работает только грузовое сообщение. Перевозки пассажиров, как самостоятельных, так и на автобусах, хотя и заявлены и есть в тарифах, но пока не осуществляются - до полноценного открытия границ.

В случае дальнейшего роста транспортного потока через переправу уже к весне 2021 года инвесторы обещают ввести в эксплуатацию второй паром - это позволит осуществлять рейсы каждые 30 минут. Теоретически, на переправе могут работать до четырех паромов с интервалом между рейсами в 15 минут. Время, собственно, перехода через 900-метровую ширину Дуная занимает 7-8 минут, еще 5 минут уходит на швартовку, 5 минут - на выгрузку машин, 15 минут - на погрузку машин на паром. 

В нашем видеосюжете - вся история строительства паромной переправы "Орловка - Исакча".

Пропускная способность переправы на данный момент оценивается в 200 единиц грузового автотранспорта, 500 легковых автомобилей и 1500 пассажиров в сутки - в той или иной комбинации для машин. 

Паромная переправа очень сильно экономит время и деньги путешественников. Возможности пункта пропуска с украинской стороны позволяют в едином процессе работы таможенников и пограничников оформлять грузовую машину за 15-20 минут, легковую машину менее чем за 5 минут, пешеходов и пассажиров автобуса - примерно за 30 секунд на человека - если, разумеется, не возникает никаких нарушений.

Сейчас грузовые автомобили тратят на пересечение границы в районе Рени и Галаца с транзитом через полтора километра территории Молдовы в Джурджулештах от 12 часов (минимум) до двух и более суток, затрачивая при этом более 60 евро с каждой машины только за оплату транзита через Молдову. При использовании переправы время пересечения границы уменьшается буквально до двух-трех часов максимум, экономится 10-15 евро только на стоимости всех процедур и еще около 50 евро на экономии топлива. Сокращается и расстояние - если ехать из Украины в сторону черноморского побережья Румынии (Констанца, Мангалия), Болгарии (Варна, Бургас) или в Турцию, то ехать почти на 200 километров меньше. 

comments powered by HyperComments