В танкере "Делфи" нашли новую течь: подъем откладывается (ВИДЕО)

Понедельник , 7 сентября 2020, 11:50
На затонувшем танкере "Делфи" нашли серьезную течь в машинном отделении. Она не дает возможности откачать воду и поднять судно сегодня.
В танкере "Делфи" нашли новую течь: подъем откладывается (ВИДЕО)

Утром 7 сентября стало понятно, почему не удалось поднять танкер "Делфи" вчера днем и не увенчались успехом работы уже ночью. Как показали обследования судна, в его машинном отделении обнаружена серьезная течь, которая не дает возможности оперативно откачать воду и придать "Делфи" плавучесть сегодня. Об этом рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов. Он заявил о том, что данная течь и ожидающаяся в ближайшие дни непогода вынуждают в очередной раз перенести судоподъемную операцию и пообещал информировать одесситов о ситуации.

Как проходили попытки поднять "Делфи" днем и вечером 6 сентября - в нашем видеосюжете.

Заметим, что накануне из судоподъемной операции политики устроили самое настоящее пиар-шоу - приписать себе вероятный успех попытались и министр инфраструктуры Владислав Криклий, и глава Одесской ОГА Максим Куцый, и мэр Одессы Геннадий Труханов. Затем Криклий раскритиковал Труханова за то, что, по словам министра, мэр пытается поднять свой рейтинг. Однако затем именно мэр, а не министр сообщает плохие новости о переносе даты подъема.

26 августа после тщательной подготовки судно удалось выпрямить - и оставить на дне, лежащим с относительно небольшим креном. Все работы проводит компания "Трансшип" за средства другой компании - частного портового стивидора "Бруклин-Киев". Таким образом, бюджетные средства не расходуются. По итогам обследования судна после спрямления, составлен план заделки пробоин и герметизации отсеков и внутренних помещений судна. 

Перед этим, в мае-июле 2020 года танкер стал источником сразу нескольких выбросов нефтепродуктов в море. На данный момент "виноватым" назначили капитана танкера - ему дали год тюремного срока с отсрочкой наказания на год испытательного срока. Предыдущие три попытки судоподъемной операции, которую проводил судовладелец, когда танкер пытались поднять на ровный киль с помощью двух буксиров, провалились. Сразу после этого городские власти Одессы также попытались включиться в процесс судоподъемной операции и объявили проблему танкера "Делфи" чрезвычайной ситуацией. 

 

comments powered by HyperComments