Танкер "Делфи" могут поднять в четверг 3 сентября

Понедельник , 31 августа 2020, 17:58
Скорее всего, операция по непосредственному подъему танкера "Делфи", пока еще лежащего на дне у одесского пляжа Дельфин, произойдет в четверг 3 сентября.
Танкер "Делфи" могут поднять в четверг 3 сентября

Об этом свидетельствуют слова мэра Одессы Геннадия Труханова, а также информация из наших источников из облсовета и областной администрации. Сам Труханов сегодня на аппаратном совещании особо отметил, что подъем "Делфи" состоится "на этой неделе", и что во время этого будет присутствовать президент Украины. В областных органах власти вовсю готовятся к приезду президента именно 3 сентября - то есть уже в нынешний четверг. 

Таким образом, операция по приданию затонувшему судну плавучести, будет назначена именно на 3 сентября. Возможно, что компании "Трансшип", которая за средства компании "Бруклин-Киев" ведет судоподъемную операцию, придется немного ускорить ход работ, чтобы все прошло гладко и по сценарию - а не так, как у судовладельца в конце июля.

Напомним, ранее президент Украины во время своего приезда в Одессу ко дню ВМС в начале июля поставил перед всеми ответственными структурами четкий срок подъема танкера - до 20 июля. Указание президента не выполнили. Но в конце июля за счет судовладельца - зарегистрированной в Великобритании фирмы "Мистер Дрейк ПиСи" было сделано три попытки перевернуть "Делфи" буксирами, без серьезной предварительной подготовки - все они завершились полным фиаско.

Тем временем взявшие на себя обязательство поднять "Делфи" компании "Бруклин Киев" и "Трансшип" после тщательной подготовки смогли 26 августа перевернуть танкер почти на ровный киль. Это дало возможность начать обследование и первичный ремонт развороченного правого борта судна перед его подъемом. 

В свою очередь, сегодня министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что у судовладельца, по его мнению, был целый год срока с момента кораблекрушения, чтобы поднять судно: "Согласно международным конвенциям по морскому праву судовладелец имеет право на протяжении года самостоятельно это делать [поднимать свое затонувшее судно - ред.]. Судовладелец так и не смог и не захотел самостоятельно передать право государству, поэтому решением комиссии по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям мы это признали чрезвычайным событием, передали вопрос в сферу ответственности Администрации морских портов, а они провели отбор решенией по подъему судна. Были самые разнообразные: более дорогие, более дешевые... У компании "Трансшип" оказалось наиболее качественным, и тут как "солнце после затмения" появилась компания "Бруклин-Киев", которая сказала, что они готовы все это оплатить, так как они стивидор Одессы, одесситы, и хотят, чтобы это скорее закончилось".

Напомним, аварийная ситуация на судне "Делфи", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября 2019 года. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно. Анализ ситуации на момент катастрофы - в нашей статье.

Затем, в мае-июле 2020 года танкер стал источником сразу нескольких выбросов нефтепродуктов в море. На данный момент "виноватым" назначили капитана танкера - ему дали год тюремного срока с отсрочкой наказания на год испытательного срока.

comments powered by HyperComments