Владельцам дали еще месяц на подъем танкера с одесского пляжа

Четверг , 25 июня 2020, 15:25
В ближайшее время танкер "Делфи" все же останется лежать в полузатонувшем виде у пляжа Дельфин в Одессе. Судовладельцу продлили срок до 24 июля.
Владельцам дали еще месяц на подъем танкера с одесского пляжа

Несмотря на уже начавшуюся подготовку к операции по подъему танкера "Делфи" путем его "спрямления" на ровный киль за счет помещенных внутрь корпуса баллонов с воздухом, скорее всего это на самом деле произойдет не скоро. Дело в том, что на официальном сайте Администрации морских портов Украины появилась новая дата, которая определяет "дедлайн" для судовладельца - 24 июля для буксировки и 20 июля для подъема. Этот срок переносится уже несколько раз, и поэтому нет оснований утверждать, что судовладелец и на этот раз управится со своей задачей.

Владелец танкера "Делфи" на данный момент - компания "MISTER DRAKE PC", которая принадлежит Олегу Ковтунову, бывшему депутату Николаевского областного совета от Партии регионов.

Однако, если теперь уже до 24 июля судовладелец не успеет - в АМПУ снова заявляют о возможности сделать это своими силами, опираясь на ресурсы и мощности одесского порта. Также на сайте АМПУ указано, при каких условиях она сама возьмется за дело:

- если владелец судна не сможет обеспечить подъем танкера до 20 июля 2020 года.
- если Госэкоинспекция предоставит документ о том, что танкер несет угрозу для загрязнения окружающей среды.
- если владелец судна документально подтвердит обязательство компенсировать АМПУ затраты на проведение работ.
- если капитан одесского порта даст разрешение на поднятие судна.

Глядя на эти условия, можно предположить, что судовладелец может, чтобы сэкономить свои средства, попросту не выполнять судоподъемной операции в указанные сроки - и тогда придется убирать судно за государственный счет. Также следует отметить, что на судне все еще есть нефтепродукты, которые с наступлением жаркой погоды стали гораздо чаще загрязнять морскую воду вокруг танкера. 

Поэтому городские власти оказались вынуждены силами департаментов экологии, ЖКХ и муниципальной безопасности и в сотрудничестве с ГСЧС и портом организовать постоянный контроль за затонувшим танкером и, по мере необходимости, регулярно локализовывать разливы нефтепродуктов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments