Затонувший на одесском пляже танкер готовят к подъему

Фото: Александр Захаров  |  Среда , 24 июня 2020, 17:01
Злополучный танкер "Делфи", похоже, готовят к судоподъемной операции, которая должна начаться очень скоро.
Затонувший на одесском пляже танкер готовят к подъему

Как рассказал сегодня руководитель департамента экологии Одесской ОГА Алан Джиоев, владелец танкера "Делфи" ведет подготовительные работы к судоподъемной операции. Она может пройти удачно - если лежащее сейчас на правом борту судно удастся поставить на ровный киль, после чего "сдернуть" с каменистой мели буксирами и отвести в порт. А может завершиться и неудачно - и тогда танкер придется пилить на металлолом на месте. Сроком подъема в ОГА все еще называют ранее оговоренную дату - 25 мая, то есть, уже завтра. 

"Работают водолазы, устанавливается специальное оборудование, которые позволит сдвинуть переднюю часть судна с волнореза и придать ему плавучесть, что позволит залатать пробоины и отбуксировать его в безопасное место. В двух словах — внутри размещают специальные емкости, куда будет закачан воздух. Если мы увидим, что собственнику удалось поставить судно на киль, значит, у нас есть шанс сделать все без распила судна. Это приоритет. Если собственнику не удастся ничего сделать, есть план Б - в дело вступит Администрация морских портов, которая своими силами обеспечит устранение последствий происшествия" - заявил чиновник.

Информацию о намеченной на ближайшее будущее судоподъемной операции подтверждают и в управлении Одесского порта. Ожидается, что в ней будут задействованы несколько буксиров, подведомственных Администрации морских портов Украины и, вероятно, плавучий кран.

Также Джиоев прокомментировал ситуацию с выбросами нефтепродуктов с затонувшего танкера. Он утверждает, что на данный момент превышения допустимой концентрации нефтепродуктов нет. "Представители экологической инспекции вчера вечером отобрали пробы воды. По результатам исследования превышения не обнаружено. Вчера утром концентрация ГСМ превышала ПдК в 2,2 раза, несколькими днями ранее, когда произошел выброс нефтепродуктов из "Делфи", уровень превышал допустимый в 16 раз" - говорит Джиоев.

Вместе с тем, во второй половине дня 23 июня депутат Одесского горсовета Александр Захаров опубликовал фотографии, на которых видно, как что-то растекается с борта "Делфи" в сторону пляжей Отрада и Ланжерон.

Несколько дней назад, 22 июня, глава Одесской ОГА Максим Куцый заявлял, что ранее обещанный судовладельцем срок подъема или демонтажа судна до 25 июня уже фактически нарушен. Он тогда подчеркнул, что 25 июня судьбу судна должна решить Администрация морских портов Украины - либо еще раз продлить срок для подъема судовладельцу, либо объявить тендер на эти работы уже за бюджетные средства. "Честно говоря, на сегодняшний день я не вижу, чтобы стороны приближались к поставленной цели. Сегодня утром я разговаривал с министром инфраструктуры Владиславом Криклием и проинформировал о неспособности судовладельца убрать судно в установленный срок"- заявил 22 июня Куцый.

Аварийная ситуация на судне "Delfi", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно. Анализ ситуации - в нашей статье.

С тех пор у судна несколько раз менялись владельцы, которые обещали своими силами убрать затонувший танкер с пляжа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments