Правоохранители заинтересовались передачей земли в портах Одессы и Черноморска

Среда , 11 марта 2020, 15:42
Земли в портах Большой Одессы получили компании ООО «Бруклин-Киев» и «Risoil S.A.», решения были приняты Одесской областной государственной администрацией, которой на тот момент руководил Михаил Саакашвили
Правоохранители заинтересовались передачей земли в портах Одессы и Черноморска

Национальная Полиция Украины проводит следствие по факту получения ООО «Бруклин-Киев» и «Risoil S.A.» земель в портах Одессы и Черноморска. На этих землях размещены зерновые терминалы. Об этом сообщил сайт «368.media».

Правоохранители подозревают руководство госкомпаний ГП «Одесский морской торговый порт» и ГП «Морской торговый порт «Черноморск», а также чиновников Одесской областной государственной администрации в злоупотреблении служебным положением при передаче в аренду земельных участков с расположенной на них недвижимостью. По мнению правоохранителей, такие деяния повлекли за собой тяжелые последствия.

Речь идет о земельном участке площадью в 2,1 гектара на территории Одесского морского порта по адресу Николая Гефта, которая находится в аренде у ООО «Бруклин-Киев», а также участке в 3 гектара в порту Черноморска на улице Транспортной, который сейчас арендует «Risoil S.A.». Эти земли находятся в собственности соответствующих портов.

Следствие установило, что заключения о соответствии проектов распорядительных документов законодательству Украины составлял главный специалист юридического отдела аппарата Одесской ОГА Роман Кравцов, а подписывал их глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Эти документы были подписаны в 2016 году.

Киевский райсуд города Одессы предоставил следствию доступ к распоряжениям главы Одесской ОГА о прекращении права пользования этой землей для портов Черноморска и Одессы и о передаче ее в аренду ООО «Бруклин-Киев» и АО Risoil S.A.

Учредителем компания ООО «Бруклин-Киев» является экс-нардеп Олег Немировский, сейчас это компания принадлежит его бизнес-партнеру Юрию Губанкову. Что же касается компании «Risoil S.A.», то она позиционирует себя как предприятие с швейцарскими инвестициями. Однако по факту ее владельцами являются Шота Хаджишвили и его партнер Александру Минов.

comments powered by HyperComments