Администрация порта «Пивденный» под Одессой планирует заняться стивидорной деятельностью

Пятница , 14 февраля 2020, 15:43
Администрация хочет построить отдельный причал и создать новую базу портового флота.
Администрация порта «Пивденный» под Одессой планирует заняться стивидорной деятельностью

В среду, 13 февраля 2020 года прошло заседание Совета морского порта «Пивденный» под Одессой. На этом заседании начальник администрации порта Максим Широков рассказал о планах филиала ГП «АМПУ».

На Совете морского порта «Пивденный» обсудили проект плана развития морского порта на короткую (до пяти лет), среднюю (до 10 лет) и долгосрочную (до 25 лет) перспективу. Максим Широков заявил, что создание отдельного причала и базы портового флота должно обеспечить условия для базирования судов с соответствующей инфраструктурой, которая необходима для безопасной эксплуатации и эффективного обслуживания грузовых судов в акватории порта.

«Наличие новой базы портофлота создаст предпосылки для обновления и расширения состава портофлота. Кроме того, у администрации порта появится возможность использования причального фронта для перегрузки генеральных грузов и Ro-Ro, что положительно скажется на экономике Южного филиала ГП «АМПУ» за счет увеличения судозаходов в порт», – отмечает пресс-служба Южненского филиала ГП «Администрация морских портов Украины».

Во время заседания Совета порта «Пивденный» его члены рассмотрели предложения государственного стивидора ГП «Морской торговый порт «Южный» по реконструкции специализированного перегрузочного комплекса и диверсификации грузовой базы. Также обсудили предложения частных стивидорных компаний, а также актуализировали планы развития припортовой железнодорожной инфраструктуры с учетом предложений регионального филиала «Укрзализныци».

Совет порта также подвел итоги деятельности в прошлом году. Его члены пришли к заключению, что определенная ранее стратегия развития акватории с реализацией проектов капитального дноуглубления оказалась эффективной и позволила порту «Пивденный» обработать рекордное количество грузов.

«Увеличение судозаходов и тоннажа судов повышают актуальность вопросов экологической безопасности и безопасности мореплавания и повышают необходимость создания необходимой инфраструктуры для специализированных судов портового флота администрации морского порта «Пивденный», – отметили в Южненском филиале ГП «АМПУ».

Заметим, что заседании Совета порта «Пивденный» приняли капитан порта, начальник службы мореплавания, представители филиала ГП «АМПУ», а также стиводоров, которые работают в порту, в частности: ГП «МТП «Южный», ПАО «Одесский припортовый завод», ПАО «Укртранснафта», ООО «ТИС», ООО «Бориваж» и других, а также представители ГУ «Госгидрография» и регионального филиала «Одесская железная дорога».

Планы развития порта «Пивденный» были в 2017 году утверждены Министерством инфраструктуры Украины. Согласно с этими планами, в порту до 2038 года планируется реализовать 23 инвестиционных проекта, исполнителями которых определены ГП «Администрация морских портов Украины», государственные и частные инвесторы. Эти планы развития периодически обновляются.

comments powered by HyperComments