Прием работ на паромной переправе Орловка – Исакча через Дунай в Одесской области запланировали на середину марта

Четверг , 13 февраля 2020, 15:15
Об этом сообщили во время промежуточной конференции проекта «Обустройство международного пункта пропуска на румыно-украинской государственной границе для пассажиров и грузов на пароме между Исакчей и Орловкой»
Прием работ на паромной переправе Орловка – Исакча через Дунай в Одесской области запланировали на середину марта

Открытие паромной переправы через Дунай между Орловкой и Исакчей уже близко. На 16 марта 2020 года назначена приемка работ на паромной переправе, которая соединить Одесскую области и Румынию. Об этом сообщили во время промежуточной конференции проекта «Обустройство международного пункта пропуска на румыно-украинской государственной границе для пассажиров и грузов на пароме между Исакчей (Румыния) и Орловкой (Украина)». Эту конференцию организовала подрядная организация «Navrom Bac» городе Галаце. Об этом сообщает информационное агентство «БессарабияINFORM».

Сообщается, что общая стоимость реализации проекта румынской стороной составляет 6 миллионов 890 тысяч леев, из которых Европейский Союз выделил 4 миллиона 649 тысяч 837,55 леев в рамках Операционной программы по крупной инфраструктуре (POIM).

На реализацию проекта румынской стороне потребовалось 19 месяцев (с 1 ноября 2018 года по 31 мая 2020 года). Проект паромной переправы является развитием для румынского порта Исакча. Он позволяет значительно ускорить передвижение товаров и пассажиров между Одесской областью и Румынией. Это будет единственный прямой путь из украинской Бессарабии в Румынию, поскольку на украино-румынской границе в этом районе нет мостов через Дунай, не говоря уже о железнодорожном сообщении. Автомобильный транспорт из Одессы в Румынию движется через территорию соседней Молдовы. Введения в эксплуатацию паромной переправы Орловка-Исакча будет способствовать прямым экономическим связям между Одесской областью и Румынией.

Однако даже менеджер проекта Ион Лунгеану не смог ответить представителям СМИ на вопрос, когда же будет запущена работа паромной переправы через Дунай Орловка – Исакча.

«Прием работ, выполненных на румынском берегу в Исакче, по словам фирмы-застройщика «Frigomatic SRL Tulcea», будет завершен 16 марта 2020 года. Это срок контракта, и подавляющее большинство работ уже выполнено, поэтому я не думаю, что этот срок будет превышен.

Однако это не значит, что с 16 марта можно будет переправляться через Дунай на пароме между Исакчей и Орловкой. Новый объект нужно еще укомплектовать необходимым персоналом – пограничниками, таможенниками и др. Мы не можем требовать от этих государственных органов переехать туда 16-го числа и начать свою деятельность. С другой стороны, мы ведем переписку со всеми властями, и подавляющее большинство этих должных лиц тщательно следят за тем, что там происходит. Будет ли это (запуск переправы — ред.) на следующий день, или через две недели, или два месяца, также зависит от этих органов и других органов, которые должны будут выдать действующее разрешение».

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», украинская сторона давно завершила все работы в Орловке и давно готова к запуску работы паромной переправы. Это будет первый пункт пропуска на границе Украины и Румынии в Одесской области. На данный момент все сухопутные пункты пропуска из Украины в Румынию находятся в Черновицкой и Закарпатской областях. Другой способ попасть из Одессой области в Румынию – это поездки через территорию Молдовы. В Украине надеяться, что открытие паромной переправы между Исакчей и Орловкой значительно сократит маршрут между странами — на несколько часов для людей и на несколько дней для товаров.

comments powered by HyperComments