Контрольный пакет частного контейнерного терминала под Одессой «ТИС» купила глобальная компания «DP World»

Четверг , 13 февраля 2020, 11:40
Один из крупнейших мировых портовых операторов купил 51% акций компании «ТИС–Контейнерный терминал». Сделку реализовала инвестиционная компания «SD Capital»
Контрольный пакет частного контейнерного терминала под Одессой «ТИС» купила глобальная компания «DP World»

Контрольный пакет (51 % акций) контейнерного терминала «ТИС», расположенного в порту Пивденный под Одессой, купил один из ведущих мировых портовых операторов «DP World». Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» совладелец компании «ТИС» и партнер компании «SD Capital» Андрей Ставницер.

«Сегодня «DP World» заходит в Украину! Один из лидеров мировой портовой индустрии объявил о приобретении контроля в «TIS Container Terminal Ukraine». Таким образом, Украина станет 51-ой страной, где оперирует «DP World», – написал Андрей Ставницер. Он отметил, что компания «DP World» входить в ТОП-3 портовых операторов мира. В 2019 году компания обработала 71 миллионов TEU (международная единица измерения грузопотока контейнерных, эквивалентная 20-футовому контейнеру), т.е. в 71 раз больше, чем все украинские порты вместе взятые. Компания оперирует 78 морскими терминалами и самым большим индустриальным парком в мире «Jebel Ali Free Zone» (JAFZA).

«И с сегодняшнего дня «Контейнерный терминал ТИС» – часть глобальной системы «DP World», которая гарантирует высочайший уровень сервиса», – резюмировал Андрей Ставницер.

Штаб-квартира компании «DP World» находится в Дубае (Объединенные арабские эмираты). Компания работает по таким бизнес-направлениям: порты и терминалы (преимущественно контейнерные), технологические парки и экономические зоны; логистические и морские сервисы. Основной бизнес компании, который приносит ей более половины доходов – это контейнерные перевозки. В общей сложности сейчас компания «DP World» оперирует 150 бизнесами в 50 странах.

Глава правления и генеральный директор «DP World» Султан Ахмед Бин Сулайем отметил, что компания «высоко оценивает потенциал роста Контейнерного терминала ТИС».

Что касается компании «Контейнерный терминал ТИС», то по словам Андрея Ставницера, идея его строительства появилась в 2003 году. Оно было завершено в августе 2008 года. Ставницер считает покупку терминала компанией «DP World» одним из пяти крупнейших инвестиционных проектов в украинской инфраструктурной отрасли.

Компания «DP World» планирует в ближайшее время новации в работе Контейнерного терминала ТИС: это внедрение новейших IT-решений и глобальной экспертизы группы. Она планирует сфокусироваться на интермодальном сегменте грузоперевозок, усилении команды терминала, развитие на собственных, уже выкупленных ТИС, землях индустриального парка по примеру крупнейшей свободной экономической зоны «Jebel Ali Free Zone».

На сайте Антимонопольного комитета указано, что сегодня, 13 февраля 2020 года, он рассмотрит вопрос о разрешении компании «DP World Ukraine B.V.» (Роттердам, Нидерланды) совместно с компанией «Star Span Holdings LTD» (Никосия, Кипр) приобрести контроль над компанией «Container Terminal Yuzhny B.V.» (Амстелвен, Нидерланды).

На данный момент компания «Star Span Holdings» владеет долей в уставном капитале ТИС-КТ в размере 218,493 миллионов гривен (81,6%). Еще 17,76% (47,534 миллионов гривен) владеет бизнесмен российского происхождения Алексей Федорычев, 0,62% (1,652 млн грн) – компания «Федкоминвест Монако САМ» (Монако), подконтрольная Федорычеву.

Всего у компании «ТИС» есть пять специализированных терминалов в порту Пивденный под Одессой. Это «ТИС-Зерно», «ТИС-Минудобрения», «ТИС-Руда», «ТИС-Уголь» и «ТИС-Контейнерный терминал». Компания «ТИС» с 2013 года является лидером среди украинских стивидоров по грузопотоку. В 2018 году компания «ТИС» обработала 25,7 миллионов тонн грузов, а в 2019 – 33 миллиона тонн грузов, т.е. на 28,4% больше, чем за 2018 год. Контейнерный терминал ТИС в 2019 году обработал 220 тыс. TEU контейнеров и таким образом увеличил грузопоток на 75% по сравнению с 2018 годом. Контейнерный терминал ТИС развивает железнодорожные перевозки и совместно с «Укрзализныцей» запустил 15 регулярных контейнерных поездов в неделю. Они курсируют в Киев, Харьков, Тернополь, Днепр и Чернигов.

comments powered by HyperComments