В Министерстве инфраструктуры планируют продать два порта в Одесской области

Вторник , 4 февраля 2020, 18:03
Министр Владислав Криклий считает целесообразной приватизацию портов, которые неинтересны для концессионеров
В Министерстве инфраструктуры планируют продать два порта в Одесской области

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил о планах приватизации двух портов в Одесской области. Это порты Белгород-Днестровский и Усть-Дунайськ. Кроме этого под приватизацию может уйти порт Скадовска.

«Планируем на продажу три маленьких порта: Белгород-Днестровский, Скадовск и Усть-Дунайск. Потому, что на концессию туда маловероятно, что кто-то зайдет. Они сильно убыточные, им уже не хватает средств на фонд заработной платы», – заявил Владислав Криклий в интервью «Новое время. Бизнес». По словам министра, инвесторам интересны проекты, которые работают, даже если и не очень эффективно. Криклий считает, что инфраструктурные объекты выгоднее эксплуатировать вместе с частным сектором. Как пример министр приводит порт «Ольвия», который в прошлом году принес прибыль в 5 миллионов гривен, а концессионер готов платить 82 миллиона гривен фиксированного платежа.

Что касается приватизации портов Белгород-Днестровский, Усть-Дунайск и Скадовск, то решение об их приватизации принял Кабинет Министров Украины 26 ноября 2019 года. Этим решением предусмотрена приватизация 339 государственных предприятий и других объектов, находящихся в государственной собственности. Министерство инфраструктуры Украины внесло в этот список 28 объектов, среди которых транспортные предприятия, целостные имущественные комплексы, а также их части. В этот список внесен был единый имущественный комплекс ГП «Морской торговый порт «Усть-Дунайск», который включает портопункты в Килии и Вилково. Заметим, что в Вилково достаточно регулярно посещают круизные лайнеры типа «река-море».

Экс-руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс в ноябре 2019 года заявлял, что до 2025 года государство вообще планирует отказаться от стивидорной деятельности в портах. Тогда же он озвучил планы о передаче в концессию государственных стивидоров портов Пивденный, Измаил и Рени, а также Херсона, «Ольвии», Бердянска  и Мариуполя. Что касается портов Белгорода-Днестровск, Усть-Дунайск и Скдовск, то Вецкаганс также планировал их приватизацию.

В декабре 2019 года Фонд государственного имущества принял решение о приватизации единых имущественных комплексов ГП «Морской торговый порт Усть-Дунайск», а также ГП «Скадовский морской торговый порт».

comments powered by HyperComments