Водолазы обследовали затонувший танкер «Delfi» и разработали рекомендации по его эвакуации с одесского пляжа «Дельфин»

Понедельник , 3 февраля 2020, 17:12
Одесская компания «Иния», которая провела обследование потерпевшего крушение танкера «Delfi» рекомендует либо восстановить его плавучесть, либо транспортировать его по частям
Водолазы обследовали затонувший танкер «Delfi» и разработали рекомендации по его эвакуации с одесского пляжа «Дельфин»

Еще 8 – 10 января 2020 года компания ООО «Иния» провела обследование танкера «Delfi», который потерпел крушение в районе одесского пляжа «Дельфин» и до сих пор находится там на отмели. Обследование корпуса судно было выполнено по заказу судовладельца, а его результаты были опубликованы в соцсетях общественной активисткой Ириной Гриб.

Компания ООО «Иния» провела подробное обследование корпуса танкера-бункеровщика и составила подробные рекомендации и схемы его подъема или порезки. Согласно с актом на проведенные водолазные работы, проведено обследование обшивки затонувшего судна в его подводной части (днище, правый борт в районе кормового и носового подзоров). Правый борт в его цилиндрической части для осмотра недоступен. Кроме этого были обследованы винто-рулевой механизм, верхняя палуба и надстройка, якорное устройство судна. Также были выполнены промеры глубины по контуру затонувшего судна и видеосьемка выявленных повреждений.

По результатам обследования было выявлено, что танкер затонул на глубине 3,4 – 4,8 метров с креном на правый борт и дифферентом 2,5 метра. Форштевень судна находится на высоте 1,4 м. над горизонтом воды. Грунт в месте нахождения затонувшего судна – песок и камень.

Потерпевшее кораблекрушение судно имеет значительные повреждения. В направлении носа правая скула судна имеет повреждение в виде рваной пробоины шириной 1,3 метра и длиной около 5 метров. Далее есть еще пробоины шириной до 30 см. В районе кингстонных решеток есть сквозное коррозийное отверстие размером 50х50 см. Со стороны палубы ширстречный пояс и стрингер имеют повреждения в виде пластических деформаций и трещин по всей линии контакта с грунтом. Оба пера руля отсутствуют – они оторваны по фланцам балеров и на грунте отсутствуют. Левый винт без замечаний, на правом деформированы лопасти. Крыша носового трюма сорвана со штатного места и зажата между палубой затонувшего судна и волнорезом. Судовые конструкции в районе надстройки и ходовой рубки имеют повреждения  в результате контакта с волнорезом.

По результатам обследования затонувшего танкера «Delfi» компания «Иния» пришла к таким выводам. Во время аварии в результате многочисленных ударов судна о волнорез правый борт судна получил значительные повреждения, ликвидировать которые в данных условиях невозможно как из-за значительных деформаций обшивки и набора, так и через практическую недоступность к ним снаружи судна. Кроме того полный объем повреждений правого борта на данный момент установить не удалось.

В компании «Иния» предлагают два варианта эвакуации танкера с пляжа «Дельфин». Первый – это подъем судна частями, т.е. порезка танкера на месте и подъем частей с помощью мощного плавкрана. Надводную часть затопленного судна предлагается резать газовыми резаками, а подводную часть судна нужно разделывать на части с помощью электрокислородного или экзотермического резания.

Кроме этого возможен вариант восстановления собственной плавучести судна. Первым этапом должно стать выкренивание судна, для чего со стороны моря необходимо приложить усилие от буксирных суден или закрепленных якорями лебедок. Уменьшить тяговое усилие возможно за счет осушения центральных грузовых танков, трюма насосного отделения после их герметизации, а также путем частичной продувки правого борта сжатым воздухом. Кроме этого в процессе выкренивавания необходимо затопить часть танков левого борта. После выкренивания и выхода из воды верхней палубы судна следует провести герметизацию машинного отделения и его осушение. В результате этого судно восстановит плавучесть, которое позволит транспортировать его в безопасное место.

Компания «Иния» также рекомендует предусмотреть меры против загрязнения окружающей среды и обеспечить надежное крепление судна на месте работ.

Как стало известно на совещании в Одесской ОГА, посвященной эвакуации затонувшего танкера, проект подъема судна сейчас разрабатывается специализированным конструкторским бюро.

Заметим, что в районе пляжа «Дельфин» осенью 2018 года потерпел крушение буксир «Параллель». Однако танкер «Delfi» значительно больше буксира. Плавучий бункеровщик построен по проекту № 585. Длина судна составляет 59,76 метров, максимальная ширина – 10 метров, высота борта – 5,5 метров, максимальная осадка – 4,78 метров. Вес порожнего танкера составляет 653 тонны.

ИСТОЧНИК: "Думская"
comments powered by HyperComments