В порту Пивденный под Одессой одновременно загружают три крупных судна типа «кейпсайз»

Суббота , 1 февраля 2020, 09:42
Погрузку проводит государственный стивидор «Морской торговый порт «Южный» и частная компания ООО «ТИС»
В порту Пивденный под Одессой одновременно загружают три крупных судна типа «кейпсайз»

В порту Пивденный под Одессой одновременно проводят погрузку трех крупных судов типа «кейпсайз». Всего на них планируют погрузить 518,4 тысяч тонн груза. Об э том сообщили в администрации порта Пивденный, сообщает «Центр транспортных стратегий».

Сообщается, что погрузка руды на три судна типа «кейпсайз» проводится государственным стивидором ГП «Морской торговый порт «Южный», а также частным оператором ООО «ТИС».

Балкер «GOLDEN ANASTASIA» длиной в 292 метра и шириной 45 метров пришвартовался у причала № 19, на котором работает ООО «ТИС». Это судно должно принять на борт 175 тысяч тонн руды.

Судно «KYLA FORTUNE» пришвартовано у причала № 5, на котором работает ГП «МТП «Южный». Длина этого судна составляет 288,97 метров, ширина – 44,98 метров. На борт этот балкер должен принять также 175 тысяч тонн руды.

Балкер «JEAN LD» имеет длину 289 метров и ширину 45 метров. Сначала его загрузили на причале № 19 компании ООО «ТИС». Тут он принял на борт 115 тысяч тонн груза, затем его будут догружать уже на причале № 5 государственного стивидора.

Заметим, что порт Пивденный под Одессой на данный момент является самым глубоководным морским портом Украины. Этот порт является лидером по грузопотоку среди морских портов Украины – в прошлом году тут установили рекорд грузооборота за весь период с момента основания порта, которому исполнился 41 год.

Что касается суден типа «кейпсайз», то так называют самые крупные суда, которые не могут проходить через Панамский и Суэцкий каналы и, соответственно, вынуждены огибать мыс Доброй надежды и мыс Горн.

comments powered by HyperComments